в России вводится платное среднее образование?

Апрель 25, 2010

пока болтался по пашне что-то пропустил. Как всегда самое интересное. вернулся а в блогах популярная тема введение платного среднего образования. Законопроет утвержден Госдумой. Страна готовится к войне или правительство вводит новую сословность в обществе, деля его на умных и красивых?
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Формально закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений. Однако люди типа эксперты говорят, что его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения - в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет. Фактически в среднем в месяц надо будет платить 5-6 тыс рублей.
Суть почти принятой реформы: бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически - но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников/пциентов и только в рамках гарантированного государством лимита образования/лчения. Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы. В принципе ужимать финансирование стали уже в этом году, под лэйблом кризиса. Моя дорогая учительница, ныне директор одной из российских средних школ, на днях сетовала - полностью сократили дополнительное школьное образование. То есть - кружки и секции, где дети по сути самоопределялись в своих талантах. Вероятно - это был первый шаг перед реформой. Понимая, какие деньги растворяются в недрах ничего не создающих и экономически бессмысленных госкорпораций. не могу не отметить, что правительство снова нашло, где сэкономить.
Один блогер спараллелил ситуации, вспомнив, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война.
Это постановление имеет смысл привести полностью:

№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638

«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Полный текст и комментарии здесь

Рубрики: Главная

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex