“Норильск - город надежды”

Сентябрь 24, 2006

Надписями такого рода украшены многие улицы, этого самого северного города России. “Надежда” - так называется один из трех заводов, окружающих бывший Норильлаг. Из “Надежды” (где выплавimg_0918.JPGляют платиноиды) идет белый дым, из Никелевого завода - синий, из Медного завода - красный дым. Когда погода ясная получается даже как-то красиво растекаются эти разноцветные клубы по небу, но если непогода, то выхлопы упираются в низкое свинцовое небо и дышать в городе становится трудно. 

Мы с друзьями заехали на гору Шмидтиха, искали поселок Медвежий ручей, где родился и вырос старожил этих мест и наш товарищ Олег Т. . Однако Медвежий ручей уже несколько месяцев , как был срыт, обломки его упали в глубокий карьер в сердце горы и дорога понявшись на гору стала спускаться круто вниз. Мы развернулись возле рудоуправления и вышли из машины. Горло перехватило едким воздухом, глаза защипало… Людей вокруг не было. Мы посмотрели удивленно на свет в окошке рудоуправления, как на инопланетную цивилизацию (дышать землянам здесь было нельзя) и ринулись на машине в низ в город, под красно-зеленые испарения. Внизу дышать было как не странно легче. Мы заехали к Олегу, где он накормил нас сырым омулем…

Так вот Норильск - город надежды. Для одних - надежды уехать отсюда, для других - надежды. что следующее лето будет теплым и малоснежным, для третьих - надежды. что власти города наконец, перестанут пилить бюджет и найдут денег на детский туризм. Кстати, команда норильских альпинистов - одна из самых сильных в России, как это ни странно, потому что высоких гор близ Норильска нет…

Норильск - город надежды. Надежды. что все будет хорошо, люди заработают денег и построят себе квартиры. Многие приезжают сюда из регионов. где нет никакой работы и счастливы, если удается найти место на складе торговой фирмы. 

Здесь по ночам нет драк и кровавых разборок, как в столицах страны. Можно запросто увидеть после полуночи (ночи летом белые) в какой-нибудь праздник семилетнего ребенка, ведущего домой 4-летнюю сестру. Не боятся ведь…

Норильск - город надежды. Здесь почти не осталось старожилов, помнящих еще ужасы Норильлага воочию, хотя многие еще помнят рассказы и описания про строительство на костях, про черную палатку (где без суда убивали калечных, уже не способных к физической работе зека), и др. Норильская голгофа - собрание национальных мемориалов - отдельных памятников, русским, литовцам, эсктонцам, полякам, евреям. В центре - момнумент в виде загнутых в небо рельс с могильными крестами ввиде шпал…

Норильск - город надежды. Говорят, девиз на рекламные щиты придумали местные пиарщики Норильского комбината. Что еще подарить горожанам в этом сером городе кроме надежды… Когда то придумали расскрашивать дома в яркие цвета радуги, однако сыплющаяся с неба вся таблица менделеева быстро обшелушивает покраску и дома становятся еще непригляднее…

На окраине города, точнее в его историческом начале (отсюда строился Норильлаг) стоит Норильский онкологический диспансер (на фото слева). Действующий. Говорят, медицина в Норильске - одна из лучших в стране. Но диспансер для раковых больных, практически тот самый Раковый корпус - , построеные еще зеками из подручного материала впечатляет своей разрухой. При одном из самых богатых предприятий мира. которым является компания Норильский никель, иметь такой памятник - по крайней мере опасно. Для репутации. А если инвесторы приедут… По выражению одного из местных, это памятник трем П. - Потанину, Прохорову и Путину. В общем, стыдно, девушки! Но будем надеятся. Норильск ведь - город надежды!..

 

Рубрики: Главная

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 27.09.2006 0:53:58  |  sveta

    Да, правдиво рассказано. Аналогично для Магаданской и Коряксой областей. Может быть чуть поживее в Магаданской области ищ-ща иностранных инвесторов, но в целом - 800 км на север от Магадана и вдоль дороги - пустые поселки с выбитыми окнами и периодически повторяемый вопрос Джона: Света, кто за это все платил? Брошенный керн возле всех скважин в “стопках” из полусгнивших ящиков после разведки, который мы пытались самоотверженно спасти от гусениц бульдозера и остановились только, когда оглянулись и увидели что вся сопка покрыта стакими “стопками” опять надоедливый вопрос Джона: Света, кто за это платил? Чей это керн и чьи это деньги?

  • 28.09.2006 1:01:57  |  Semen

    Света, я не рассказал еще пару звучных историй, на тему “кто платит”.
    1. В Норильске. при подъезде со стороны аэропорта - большой поселок, стоят новые десятиэтажные многоподъездные дома. Посроили лет 20 назад для военных. Госкомиссия приняла, правда позже обнаружили, что не предусмотрели бройлерную. Короче поселок так и не заселенный стоит без единого жильца. Правда двери рамы порастащили за годы. Но памятник, за который ктото платил, стоит. десяток новых многоэтажных многоквартиных домов. В чистом поле. Так и не заселенных.
    2. Едем дальше к Норильску. Большие производственные помещения, и многочисленные контейнеры. Что это? спрашиваю. “Мебельная фабрика”. - отвечают. Построили на закате перестройки итальянцы, завезли оборудование.Пока наконец. ктото не спросил, типа где лес будем брать?..
    С тех пор прошло много лет. Итальянцы недавно купили свои станки обратно и теперь ждут удачного трансферта, чтобы отправить их на родину. Сколько стоит поселок многоэтажек и мебельная фаборика?

  • 16.10.2006 0:07:30  |  sveta

    Так вот о цене. Я ухала, чтобы боьлше за все ЭТО и за всех ЭТИХ уродов (здесь Аня научила матом не ругаться) платить.

  • 16.10.2006 0:10:38  |  sveta

    конечно, здесь опечатка - уехала, чтобы НЕ платить

  • 16.10.2006 0:31:36  |  Semen

    уроды не пострадали. А неуроды?

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex