Хангар 2011_Ключи_продолжение полета

Сентябрь 20, 2011

p1020130.JPG
..ну конечно, на ЭТОМ (смотри предыдущую часть) наше путешествие не закончилось, оно продолжилось, а мы дружно уснули в «Делике», уже по дороге в Ключи, уснули как младенцы с чувством выполненного долга и от огромного количества впечатлений, от океана, от песка, от нерп, от чувства локтя, от нахлынувших как лучи солнца после дождя – воспоминаний, да просто от усталости. А пока мы с Надеждой)) ждали Петровича-2 с машиной… горизонт был чист…. машины не было,- ну и ладно, мы всё равно закончили маршрут, если что, мы и до 2-го рыбзавода дойдем, правда очень не хотелось….и чтоб не думать об этом просто расслабленно лежали-бродили на прибойке,
_mg_6664.JPG
s5000336.JPG
курили, думали о пройденных километрах
s5000334.JPG
собирали камушки, шкертики,
s5000333.JPG
ракушки и палочки. Уазик приехал, но это был не Петрович, жалко конечно, хотелось сказать спасибо ему за бескорыстную помощь внезапным путникам, но видимо в другой раз.
Неразговорчивые наши эвакуаторы выглядели брутально, в камуфляже и черных очках, даже иногда шутили. Уазик, который постоянно грелся и требовал долива воды в радиатор, не вызывал никакой уверенности в способности везти 7-х человек с грузом… У Петровича он кстати вызывал)))) (не каждому удается проехать по берегу Тихого океана в Уазике 83-го года выпуска, сидя на чурбачке и придерживая заряженную здоровенную двхстволку,
s5000077.JPG
да ведь, Наталья?)
Ну вот погрузились и поехали… Лешке, мне и Семёну в кабине места не хватило…. поэтому вместе с грузом, стоя, ехали в кузове высунувшись по грудь из брезента….. красотища непередаваемая, это не описать словами, а стоявшая несколько дней теплая погода позволила в полной мере ощутить что такое пепловая пыль поднимающаяся из под колес, на голове войлок, но это было не важно, запах протухшей рыбы из ям по всему берегу р. Горбуша заставлял задуматься об истинной стоимости красной икры. Короткая остановка на ягодниках, шикша, голубика, недозревшие брусника и княженика, всё было здорово, еле оторвались от тундры.
(И еще поразило разорение и запустение целых деревень построенных на дельте Камчатки, еще целые коробки срубов, покосившиеся заборы, провалившиеся крыши… - когда то здесь кипела жизнь… - адм.)
А забрал нас тот же ГИМСовский катер с берега на против Петровича-2, и вот снова мы мчимся по волнам а в лицо нам ударяет тугой, солёный ветер Тихого океана,
s5000337.JPG
тихого,тихого…
s5000342.JPG
такого разного, красивого и гордого, и кажется даже безобидного, но мы помним…
s5000344.JPG
и не прощаемся….мы вернёмся……обещаем…..

Сдали Александру Васильевичу фальшвеера, подарили карты, сказали спасибо как могли, попили чаю, сходили в магазин и в путь…. по транспортной вене Камчатки – дороге из Усть-Камчатска в Питер.
_mg_6913.JPG

Магазины на севере, кстати, это отдельная тема, тут нет выпендрёжа всё по делу и всё что необходимо, от плазменного телевизора до 3-х вариантов болотных сапог и мороженого, палаток, детских колясок, колбасы и фруктов, выбор всего довольно большой – жить можно.

Откуда у нас возникла идея остановки в Ключах, не знаю, это как всегда - Семён, выудил из своих запасников различных вариантов развития событий – наиболее нам подходящий и это был правильный выбор.
Итак, проснулись мы в г.Ключи, как я понял, существующему только благодаря воинской части, которая и является градообразующей, ну ещё между делом занимающей своей территорией пол Ключей и какую-то часть северного склона вулкана Ключевская сопка. Встречал нас Андрей Зеленский - добрый товарищ Ковальчука. При помощи нехитрых манипуляций (а по секрету- просто пройдя по лесной секретной тропе и пролезши в секретную дырку в колючей проволоке) мы оказались на территории воинской части в квартире на пятом этаже, которая является гостиницей для командировочных. Тут уже жили студенты из Ярославля, компьютерщики. Взяв инициативу в свои руки, организовали скромный стол с пловом, маринованными огурцами, грибами и коньяком, но недолго, вставать было рано…
(Опять же вспомнился такой момент – Семен быстро захмелел и стал нудно лечить студентов, что они должны не в квартире сидеть а по вулканам бегать, в Ярославле мол такого не будет, на всю жизнь так сказать и все такое - старые маимлинские песни… А ночью, когда уже спали, раздался звонок из Москвы и спешно прекратил их командировку. Ирония судьбы… - адм.)
В 6 утра за нами зашел Дмитрий Зеленский – сын Андрея, и мы побежали на Ключевскую сопку.
_mg_6938.JPG
k_3_1.JPG
Бежать было недалеко – километров 15 с обратным выходом, на большее мы и не претендовали. Вершина Вулкана конечно манила, но мы понимали что это видимо какая-то другая история к которой нужно готовиться серьёзно и отдельно.
s5000356.JPG
Дима оказался бодрым молодым человеком бегущим впереди как лань, мы за ним еле поспевали.
s5000375.JPG
Видимо, оценив наши способности, он решил нас не мучить и сводить в предгорья до той границы, где заканчиваются деревья и кустарники, да и дорога тоже. Отмотав часа два в верх по склону, мы с удивлением узнали что до точки старта можно было и доехать, но открывшийся от низкой облачности вулкан сгладил накалившиеся в душах геологов (не туристов ) противоречия. Ну блин, точно, до этого места можно было доехать))) . Здесь осталась от военных старая бетонная вышка, на которую забрались самые смелые из нас…
_mg_6953.JPG
Мы подобрали пустую пластиковую бутылку для воды. Опытные геологи ходят на вулканы только с хреновухой и бутербродами, вода - для слабаков!
Дальше идти было интереснее и круче,
_mg_6956.JPG
s5000381.JPG
ползанье по кушерям ольхового стланника на крутом склоне
s5000388.JPG
(а Глеб не взял палаш) закончились прекрасной, ровной площадкой на высоте 1500м над уровнем моря, с которой открывался чудеснейший вид на долину р.Камчатки, на Ключи, на Восток, на Запад и конечно на Ключевскую сопку…
p1020134.JPG
dsc01196.JPG
k_3_2.JPG
Дима так и не нашел воды, ожидаемый снежник просто растаял к середине августа. Зато было много шикши и голубики,
dsc01198.JPG
s5000389.JPG
наелись от души
_mg_6964-copy.jpg
запили Диминым чаем,
k_3_3.JPG
dsc02286.JPG
s5000399.JPG
коньяком и заели тортом безе, который приготовила Димина мама и Андрея жена, это было божественно…. от переполнявших чувст и красоты попадали, не отползая от стола)))
dsc02288.JPG
mg_6952.jpg
И побежали обратно…
s5000401.JPG
(на самом деле этот пеший маршрут по дороге дал дополнительную возможность нам ещё пообщаться без суеты на разные темы, да просто поболтать или подумать о жизни) в середине спуска, на дороге нас встретил Андрей, уже закончивший рабочий день и в два приема подбросил в Ключи (на снимке ниже - вулкан ШИВЕЛУЧ),
_mg_6970.jpg
где нас ждала очередная «Делика» для следования в поселок Эссо,
s5000354.JPG
но это история далее… (продолжение следует)

Рубрики: Главная, Истории, Фотографии, Хохотун был, есть и будет есть!, Друзья, О КАМЧАТКЕ, Иваныч, Петрович

Комментарии (33) Оставить комментарий

  • 20.09.2011 21:30:20  |  Angelika

    Я сегодня до сих пор не могу понять правильно-ли то что мы с дикой оперативностью и скоростью принимали решения по направлениям передвижения и по сути дела каждое направление обособленно и по своему ярко запечатлелось в моей голове. Подспудно я немного сомневался перед подъемом к Ключевской, однако по итогу - пробежались абалденно …

  • 21.09.2011 1:35:11  |  Slava

    Лёшка, это главный принцип Хангарской партии)))) всё сложилось как сложилось, а главное очень здорово было всё, сплав оставим на потом…)))))

  • 21.09.2011 1:41:11  |  Slava

    Ребят, добавьте красивых видов с плато?

  • 21.09.2011 2:17:17  |  Gleb

    А нафига картинки удалил, которые я ставил?

  • 21.09.2011 6:08:31  |  Иваныч И К

    Судя по изложению повествования, эту часть написал Slava, но в авторстве стоит admin.
    Что за тенденция после Корыча с Angelika? :(

    И эта, у аФтара какая-то путаница получается - Зеленский у него то Андрей, то Саша :)

    …Встречал нас Андрей Зеленский…
    …В 6 утра за нами зашел Дмитрий Зеленский – сын Андрея…
    …заели тортом безе, который приготовила Димина мама и Сашина жена…
    …на дороге нас встретил Саша…
    Так.
    В Ключах нас встретил Андрей, у него есть сын Дмитрий, у Дмитрия есть мама, у которой муж Саша и вот уже этот Саша нас встретил на дороге при спуске???
    Лихо закручено у них там в Ключах… ))))))))))))))))))

    Ну да это ладно - их дела, но почему автор произвел поселок Ключи в статус города за время ночевки там?????????
    …Итак, проснулись мы в г.Ключи…” ))))

    …ну вот, друзья, можно ли полагаться на достоверность истории о встрече с молоденькой продавщицей пирожков в Усть-Камчатске, изложенной человеком с таким мировосприятием? :)

  • 21.09.2011 7:33:54  |  Иваныч И К

    ну и раз уж после моего занудства мне терять уже нечего, просто для себя хочется выяснить:
    …по транспортной вене Камчатки – дороге из Усть-Камчатска в Питер…
    почему дорога является веной, а не артерией?

  • 21.09.2011 9:39:49  |  admin

    Глеб, ну просил же!

  • 21.09.2011 10:20:05  |  Slava

    Глеб, что именно я удалил? в загрузках то должно остаться, вставь по новой.

  • 21.09.2011 10:24:19  |  Slava

    Иваныч, ах-ха-ха как смешно…ржунимагу…короче мне сейчас совсем некогда тебе обяснять что почему и как так получилось, а раз получилось - то взял исправил и занимайся своим делом…..желчи очень много в твоих словах, добрее надо быть к людям….

  • 21.09.2011 10:39:09  |  Иваныч И К

    Какой ещё желчи, Славян? Так - хохмы ради. Автор сам подставился, а я вообще добрый и ласковый ))) и эта… не обижайся, что-ли;
    за то я фотки опять воткнул )))

  • 21.09.2011 11:44:09  |  admin

    Короче, Слава, я все исправил, что ты нарошна не уточнил. доброта твоя тебе вышла боком. Как с той продавщицей, которой был ровно 21 год минус 9 месяцев, которая читала “Коневодство и конный спорт в СССР” 1990 года издания, которая ждала отца геолога, который отплыл на барже в 1990м в кругосветное путешествие с тремя конями из Усть-Камчатска. И звали ее Оксана Игоревна.
    Теперь все точно.

  • 21.09.2011 12:08:02  |  Иваныч И К

    Нет, не все. Не было такого журнала “Коневодство и конный спорт в СССР”, был и есть “Коневодство и конный спорт”
    И ещё, Сёмыч, а почему именно Оксана? Что-то не реализованное в личном подсознании?

  • 21.09.2011 13:52:48  |  admin

    да так как то

  • 21.09.2011 15:42:41  |  Иваныч И К

    не-е, интриган, да так как то не пойдё-ёт…
    Вере Петровне с Акулиной Васильной у подъезда свои истории рассказывай, сплетник…

  • 21.09.2011 16:17:59  |  admin

    Иваныч, заметь, что я нигде не разу не обозвал тебя и не обвинил ни в чем. А ты как-то нервно реагируешь на отдельные наблюдения, тем более ты по какой-то причине не подошел тогда к продавщице Оксане Игоревне. Сам не подошел и сам теперь нервничаешь, ну как если бы у тебя была сейчас рецессия в стадии М при прохождении курса лечения от МДП. Учитывая твое нынешнее положение, мы тебе все прощаем и также безмерно любим.

  • 21.09.2011 16:47:19  |  Иваныч И К

    Сёмыч, спасибо за твою любовь, я очень тронут;
    но заметь, ты мог бы быть очень популярен у бабушек во дворе - разговоры о болезнях, владение интригой и проницательная осведомленность - козырные карты в такой компании.

    И не фантазируй, к продавщице пирожков в Усть-Камчатске я подходил со Славкой, Натальей и Надюхой, только ты сам на нас потом ругался за то, что мы там, якобы, на долго зависли (хотя пирожки потом ел с удовольствием).
    А симпатичную девушку зовут не Оксана, а Мария Игоревна и живет она сейчас в Москве. Ты опять все перепутал.

  • 21.09.2011 16:51:05  |  Иваныч И К

    Глеб, а ты не пробовал сделать склейку панорамы из своих кадров на плато под Ключевской?

  • 21.09.2011 17:18:03  |  Slava

    почему… да почему…потомуШто..))
    Арте?рии (лат. arteria — артерия) — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к периферии («центрифугально»), в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).
    Мне казалось что Петропавловск-Камчатский (если брать во внимание дорожную сеть) всётаки можно назвать сердцем Камчатки, его центром, не территориальным конечно, но энергетическим, финансовым, человекоресурсным уж точно, поэтому ВЕНЫ, мыж вроде обратно двигались в сердце)))
    ещё я писал этот текст в три часа ночи, и даже не перечитывал, утром отправил админу с просьбой о коррекции, но вышло как вышло, не ошибается тот кто ничего не делает)))
    сдаёшся???

  • 21.09.2011 18:29:35  |  Slava

    Кстати Лёшке Коркину отдельное спасибо за хронологическую подборку фоторафий.

  • 21.09.2011 22:08:38  |  Gleb

    Семыч! Я все сделал тут же… Но тут редакторов дохрена, и каждый умеет пользоваться кнопкой “DEL” :)
    Иваныч…Панорамы еще не клеил… но склею…

  • 21.09.2011 22:10:50  |  Gleb

    И вулкан не Камень, а Шивелуч… :)

  • 21.09.2011 22:48:32  |  Slava

    Иваныч)) накосарезил…исправь)))

  • 22.09.2011 4:23:59  |  Иваныч И К

    Не надо там…!!! Ничего я не косячил и никаких фоток не удалял. Я только все в дом, все в дом…, ревностно вон хронологическую достоверность отстаиваю (а то некоторые c художественным воображением тут целый день в описании пропускают).
    ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НА КАМЧАТКЕ!!!!

  • 22.09.2011 14:57:50  |  Slava

    Да Иваныч, полная хрень какая-то)))

  • 22.09.2011 15:06:18  |  Slava

    Ну да это ладно - их дела, но почему автор произвел поселок Ключи в статус города за время ночевки там?????????
    “…Итак, проснулись мы в г.Ключи…” ))))

    Иваныч.. этак можно что угодно нагородить под флагами ревностного буквоеда))) читай внимательно - уснули мы в Делике по дороге в Ключи а проснулись в Ключах, буква “Г” читай как опечатку))) где мы там успели переночевать я незнаю ели колбасу с хлебом, пили пиво, грызли казинаки.

  • 22.09.2011 17:20:14  |  Slava

    Иваныч, чтоб ты там не хандрил и не обращал внимания на осеннюю хмарь…вот тебе ссылочка на блог- открытие блогосферы, в топах ЖЖ последние три месяца, уже скоро кремлин.ру переплюнет))
    http://prostitutka-ket.livejournal.com
    можно всем почитать, неплохо пишет))

  • 22.09.2011 19:01:59  |  admin

    во-во, Иваныч. почитай и поищи у нее ошибки. Стыдно! Серьезный человек! А в Хангарской партии люди так себя не ведут, потомучта “Это море, сынок!..”

  • 23.09.2011 6:29:15  |  Иваныч И К

    Костер полыхал, согревая своим теплом. От того что горел он в этот вечер на сушняке, собранном на прибойке, запах пламени был особенный, по своему отличительный и приятный. Слава получал удовольствие допивая кружку горячего чая и затягиваясь при этом сигаретой. Осознание того, что день прошел удачно поднимало его настроение. Несмотря на легкую ломату во всем теле от полученной днем физической нагрузки, он решил немного прогуляться вдоль полосы прибоя.
    - Заодно и дровишек ещё собрать, - подумал он.
    Слава сделал несколько шагов в темноту от освещения пламени костра, посмотрел вверх и замер, завороженный сиянием звезд над головой. Так, глядя на сверкающие созвездия, он и побрел по песчаному пляжу. Проходя мимо одной из палаток, случайно зацепил её растяжку, натянутый шелк произвел хлопающий звук. Но наш друг был под впечатлением нахлынувшего одухотворения, не придав значения звуку, побрел дальше. Как раз в этот момент из платки выбирался Иваныч, который именно сегодня был настроен на весёлый лад.
    - Под ноги смотреть надо, - пробурчал Иваныч шутливым тоном, - Ходят тут всякие, платки сшибают. Романтики!
    - Да ладно тебе, сам поправь колышек, - в тон ему ответил Слава.
    - Ничего себе! Может и бантики на оттяжках завязать? - продолжил пикировку Иваныч.
    Но, влекомый тягой к не на долгому уединению Слава молча удалился. А Иваныч потянулся, расставив руки в стороны задрал вверх голову.
    - Красотища-то какая! - прошептал он тихонько.
    Все это время невдалеке стоял Семен. Он видел и слышал что произошло. Попивая из кружки чай, он с вызовом уставился на Иваныча.
    - Да-да! Вот именно! Возьми и сам поправь колышек! У нас тут так себя не ведут! Да ведь, Слава? - зажигаясь проговорил Семен.
    Но призываемый в свидетели Слава его уже не слышал. Впрочем, прозвучавшие возгласы для Иваныча тоже прошли мимо ушей. Улыбаясь своим мыслям, с расставленными в стороны руками он слушал звуки прибоя.

  • 23.09.2011 10:39:23  |  admin

    романтично, наезды уберу и поставлю в книжку

  • 23.09.2011 11:19:48  |  Иваныч И К

    УЛЬТИМАТУМ!
    Лично я категорически против изменения Семеном моего текста, выставленного в отдельную запись. По исправлению запятых не возражаю. Да и выставлять в отдельную запись не стоило по своему усмотрению.

  • 23.09.2011 19:02:05  |  Slava

    а чО такое УЛЬТИМАТУМ?)

  • 25.09.2011 23:05:26  |  admin

    Ультиматум, это когда типа если не уберешь запись - написаю в твои ботинки. А это просто возглас .

  • 26.09.2011 4:05:37  |  Иваныч И К

    ВОЗГЛАС!
    Не нужны мне твои ботинки. Делай что хочешь.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex