О культуре (тема дня)

Октябрь 17, 2007

Одна молодая леди спросила меня сегодня: “С развитием цивилизации как меняеся человеческая культура?” “Развивается”, говорю. Она не отстает: “В какую сторону?” Ну говорю, по идее в хорошую. Дает возможностей много. Больше, чем раньше… Или меньше…
Действительно, меньше или больше? …с развитием интернета стал быстрее доступ к информации, но читать книг стали меньше. Дети так вообще не читают. Не все конечно. Да и взрослые не читают… “Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности: отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека”. Прочитал в словаре. То есть чем выше уровень развития - тем культурнее. Так выходит. От латинского сultura - возделывание, обработка, культивировать - обрабатывать. Обработанный человек - более культурный получается. Правда, смотря чем обрабатывать. Чуть человека обработали компьютером или телевизором и он уже говорит как в сериалах, а пишет как падонки (термин такой) интернетские - “превед, медвед!”. Впрочем, последнее лучше чем сериалы. Американские ученые недавно подметили, что у обработаных (культивированных) телевизором людей резко снижается способность к образному мышлению, умение создавать собственые картины в мозгу. Напичканный штампами мозг, перестает воспроизводить (возделывать) эти картинки. Вероятно, здесь где-то кончается уровень возделывания. Впрочем, это поняли сами телевизионщики и создали телеканал Культура. Для обработки последних сопротивляющихся… Культура речи, культура тела, культура общения. Все о возделывании. Если посмотреть на любого специалиста сегодня, то при высоком уровне квалификации культурен ли он? Специалист подобен флюсу, писал Козьма Прутков, он односторонен.

Культур-мультур не хватает …

Наверное, в будущем (причем в ближайшем) всякий культурный человек научится пользоваться благами цивилизации, но не всякий умеющий сможет достигнуть культурного уровня эпохи. И тогда наверное, люди стануть четче отделять уровень развития техники от культурного.

Пойду комиксы почитаю…

Рубрики: Главная

Комментарии (2) Оставить комментарий

  • 17.10.2007 13:25:26  |  ivtrunin

    это тебя сегодняшняя поездка по Носовихинскому шоссе так озадачила? А по поводу что дети не читают я согласен, хотя они знания из других источников теперь добывают. Да и новые технологии осваивают успешнее родителей

  • 18.10.2007 1:09:25  |  Semen

    технологии то они осваивают, а ты копни чуть дальше гарри поттера…
    Хорошо, Вань. что ты появился, а то Иваныч ушел в себя, Коркин в работу, а у Славы интернета вообще нету. Валюхе - пламенный

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex