Звонила Надюха

Май 18, 2012

Сказала что сидит на даче, ждет звонка.

Рубрики: Главная, Иваныч

Комментарии (12) Оставить комментарий

  • 19.05.2012 17:52:20  |  Gleb

    На чьей даче и чьего звонка?

  • 20.05.2012 11:18:15  |  Иваныч И К

    Я уже и не помню - где это происходило. Но однозначно - я полз по вертикальной стене. Ну не совсем вертикальной, скорее по наклонной, примерно градусов восемьдесят. На ощупь это были массивные известняки, не трещиноватые, но с прослоями кварца - самое то для скалолазания. Немного удивлял цвет породы - очень темный, скорее присущий песчаникам, но в тот момент я был уверен, что это именно известняк. На выветрелой поверхности присутствовали удобные зацепы и двигался вверх я довольно уверенно. Прижавшись животом на очередном уступе, развернул ладонь правой руки для толчка и переноса правой ноги на видневшуюся справа полку. В этот момент я увидел ее лежащей в трех метрах выше. Она лежала головой ко мне на уступчике и читала книгу. Она часто так читает - овал лица в пол оборота, подперев своей рукой, пальцы которой слегка сжаты в кулак, кроме указательного, касающегося щеки. Я выполнил рывок и оказался с ней на одном уровне. Посмотрел вверх - впереди была цирковая форма, по которой мне ещё, вероятно, предстояло подниматься.
    И в этот момент раздался звонок мобильного. Вообще-то у меня два мобильных телефона. В одном из них установлена московская симкарта, а в другом региональная. Вернее даже - во втором телефоне у меня стоит две симки, одна личная, другая служебная. Но не в этом суть. Главное то, что логичнее было бы ожидать звонок на телефон не с московской симкартой. А если быть совсем точным - звонка в это время не должно было быть вовсе. Ну никак не ожидал я телефонного звонка в это время, абсолютно никак. Когда звонят во внеурочное время, вероятно, следует сильно насторожиться - раз звонок в этот период, значит что-то экстренное, неординарное. И это пугает. Надо сказать, что батарея этого мобильного накануне была на минимуме своего заряда, поэтому к телефону было подключено зарядное устройство и он был под рукой, а не где-то далеко. Ответил сразу, практически с первого же гудка, на автомате. В первую очередь посмотрел на номер входящего. Номер был не известен, т.е. в контактах моей трубки такой не значится. Это ещё больше насторожило. В трубке раздалось пение с сильным акцентом белорусской песни со словами “Вы шемiце, шумiце надо мною бярозы…“.
    И тут я проснулся… Не окончательно проснулся, но достаточно для того чтобы сообразить, что сейчас четыре часа утра, в ночь с субботы на воскресенье. Самый сон. Самое безмятежное время, которое выбирают для начала войны, а грабители банков делают свои миллионы. Но это были не немцы и не медвежатники. Это был мой друг, который в N-нный раз посчитал, что шутка будет оригинальной. Он шутит так уже несколько лет. Первое время я улыбался этой шутке, потом она меня стала раздражать, однажды я даже обиделся. Теперь я не раздражаюсь, а просто кладу телефон под ухо и, слушая песню, пытаюсь вернуться в сон. Пение долго не продолжается - за все эти годы мой друг так и не смог выучить слова этой песни далее первой строки. Почему он всегда выбирает именно эту песню? Не знаю. Ну да, я белорус по национальности, родился и вырос в Белоруссии, но уже бОльшую часть жизни живу за ее пределами, и, честно говоря, не отличаюсь каким-бы то ни было партиотизмом по отношению к белорусскому языку. Когда я изредко приезжаю в город Минск и пытаюсь поговорить по-белорусски, мне даже говорят, что я уже разговариваю с русским произношением. Не удивительно, ведь думаю я на русском. Но акцент со стороны я все-таки различаю, что называется, с “пол пинка”. Так вот, русский акцент в этом исполнении чувствуется очень, очень сильно, этот акцент режет слух, он моментально выдает подделку. Это как, знаете, в мужской компании, где бывает за правило каждое пятое слово мат, вдруг все неловко замолкают и одному из собеседников, пытающемуся сойти за “своего”, смущенно так говорят: “Шлышь, ты это, не матерись, а?…
    Когда пение прекращается мой друг обычно требует, что бы я ему ответил (то есть определенно проснулся и отвечал в тон его бодрому голосу), затем, как правило, трубка передается кому-нибудь из наших общих друзей, в компании с которым он находится; далее следуют заверения - как им сейчас меня не хватает… Кстати, на этот раз роль принявшего трубку выпала на Надюху.
    - Привет, Иваныч, - сказала она. - На Камчатку пойдем?
    -? - мой ответ.
    Ну, с одной стороны это где-то приятно - друзья не забывают и нуждаются во мне…
    НО!!!
    Надо отметить, что звонит мне мой друг по ночам в то время, когда я нахожусь в другом регионе и разница во времени у нас с ним составляет 5 часов, а ему сейчас весело, потому что они там приняли… Почему он не звонит днем, когда я рад его услышать? Днем или вечером, не по делу, просто так. Нет, не скажу что этого не бывает. Бывает.
    Но зачем было сдергивать меня с вертикальной стены в момент истины потустороннего мира, когда мозг в параллельной вселенной?
    А вдруг я нажал бы кнопку “отбой” и, продолжив восхождение, не проверил нажедность вбитого перед этим крюка? Хотя, кажется, в этот раз я полз без страховки. Или так - я вернулся бы в свой сон, захватив его с собой, и на вертикали за шкирку оторвал бы его от стены с криком: “…репертуа-ар измени-и-и…
    Но что было потом я уже так и не увидел…

    Нет прекрасней и мудрее средства от тревог, чем ночная пе-есня-я шин…
    Воскресное утро 20.05.2012

  • 20.05.2012 15:07:47  |  Иваныч И К

    Кстати, на счет произношения в белорусском языке. Если хотите представить себе не правильное произношение - посмотрите какую-нибудь юмористическую передачу, где делают пародию на Лукашенко. Там играют профессиональные актеры, но в их речи нет белорусского. Для человека, знающего этот язык с детства, это чувствуется сразу. В белорусском языке характрно превалируют свистящие “ч” , “ц” , “з” и “дзе“. И их произношение довольно трудно подделать. Поэтому когда я смотрю пародию на белорусского президента, я больше улыбаюсь над неправильным произношением актеров.
    Вероятно так же смеётся надо мною моя жена, когда я что-то произношу из татарского или башкирского.

    Бесспорный тест на “белорусскость” - произнести фразу “чырвячок на кручок и в рэчку” - не белорус сразу завалится.

  • 20.05.2012 21:09:48  |  admin

    Как красиво начал, я даже на главную было хотел, а потом заныл, занудил, занудил… Иваныч, ты лучше бы просто трубку не брал, когда тебе звонят пьяные друзья, ведь в чем разница,& мы тебе звоним когда порыв, а ты потом как патологоанатом … Трезвый, точный как при вскрытии трупа

  • 21.05.2012 0:15:46  |  Nadyha

    k2.JPG
    А мне понравился рассказ Иваныча. Сидели действительно весело и ведь днем то про бярозы не поется, да и если даже позвонить и начать петь, Иваныч подумает, что правда что-то случилось.
    k1.JPG
    k3.JPG

  • 21.05.2012 0:30:31  |  Nadyha

    Во всем виноват этот веселящий напиток, не допитый на день геолога, ведь недаром говорят, что в недопитой бутылке поселяется дух ( в данном случае джин) и последствия непредсказуемые… Так что , Иваныч, тебе еще повезло…

  • 21.05.2012 1:31:31  |  Иваныч И К

    Семыч, написал потому, что так и было, я в самом деле скалолазанием в этот момент занимался :)

  • 21.05.2012 1:37:22  |  Slava

    вы такие все “клёвые”…. и Иваныч тоже ;)

  • 21.05.2012 1:38:48  |  Slava

    сам напросился..
    Иваныч, не тем ты по ночам занимаешся ;)

  • 21.05.2012 4:13:51  |  Gleb

    Иваныч! Может тебе рассказы писать?

  • 21.05.2012 6:17:11  |  Иваныч И К

    только admina, наверное не надо использовать в рассказах, а то он критику ни в какой форме не приемлет ;)
    как я уже здесь писал - ему либо хвалебные речи подавай, либо всякие трупняки вылазят…

    Семыч, если ты не будешь героем моего романа, тебя это расстроит? :)

  • 21.05.2012 18:40:12  |  admin

    валяй

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex