Жас геолог = Ёшь геолог

Сентябрь 30, 2014

Половинка отчета о поездке в Алматы, на слет ЮГ, в августе 2014года, от нашего корреспондента Андреева Николая с места событий:

“Буква Ж сильно распространена в казахском языке и аналог в английском языке буква джей. Первоначальные карты создавали видимо англичане. И теперь Джетыгара и Джесказган пишутся как Жесказган и Жетыгара. Изменились и корневые гласные в ряде географических названий. Иногда приходится сильно напрягаться, чтобы понять о чем идет речь. Например Тургай пишется сейчас Торгай
Жас геолог по казахски означает юный геолог, а при англичанах они бы именовались как джаз геолог, что может быть лучше бы соответствовало содержанию. Правда юный геолог по узбекски - ешь геолог, что тоже мне нравится (через е с точками наверху.
Третий слет ЖГ Казахстана. Меня пригласили как судью, дорогу оплатили авансом, кормежка и ночлег обеспечены. Прямого самолета нет и вот я еду на поезде. Кстати и видишь больше и вольно или невольно появляются в вагоне рассказчики и собеседники.
На пенсию в Казахстане против России выходят на три года позже и мужчины и женщины. Пенсии уже больше чем а России и если учесть покупательную способность тенге, то может оказаться, что она еще на четверть или треть выше. Все что продается в магазинах и на рынках, а также услуги – это только тенге. Но если вам отвечают о стоимости участка земли, квартиры или автомобиля, то это будет цена в долларах. Цена сотки земли в Алмате и престижных пригородах доходит до 200-300тысяч долларов. Таких цен нет и в Москве. Сам видел рядовое объявление продаже земельного участка по цене 10тысяч долларов за сотку в каком-то поселке в 40км от города.
Отъехал днем. Вечером была пересадка в Костанае и там увиделись с знакомыми геологами и руководителями ЮГ. Лето нынче холодное и с обильными дождями. До Караганды вся степь зеленая – а ведь август. И только утром у Балхаша в окно вся степь оказалась желтой до самого Алматы
В итоге через двое суток я на новом вокзале Алматы-1. Сухой жар, но не потееешь и моментально акклиматизируешься. Если в Челябинске на вокзальной площади тихо, то здесь все машины сигналят и все люди пронзительно что-то кричат. Дорожные полицейские всем машут и всех заставляют быстро проезжать, поскольку вся вокзальная площадь это транспортное кольцо.
Я перепутал время приезда в своем послании оргкомитету. Но прилепился к костанайцам. Ребят с кучей имущества и еще одной командой отправили сразу. Я с Надеждой Петровной и Куляш оставили вещи возле встречающих вожатыхи отправились погулять. Недолго. Вокруг вокзала одноэтажные домики, тихие улочки и много цветов.
Зашел в обувной магазин и убедился, что летние кроссовки или скорее тапочки из синтетики обошлись бы мне в 12тысяч тенге, что соответствует 2400рублям. В Челябинске перед отъездом за сумму 3500рублей я купил три пары обуви из натуральной кожи. Это белые кроссовки, черные и коричневые ботинки для зимы с мехом.
До отъезда больше в Алматы по магазинам не шлялся. И только на рынке купил два полотенца.
Перед путешествием я быстро почитал в интернете о достопримечательностях Алматы и конечно их практически не видел кроме Вознесенского собора в парке панфиловцев. Но возвратившись домой, просто проглотил Обручева-его авантютную повесть «Охотники за сокровищами», теперь ясен и интересен стал Лев Гумилев и с удовольствием читаешь про Ивана Ивановича Неплюева и все про Оренбургскую губернию, а тем более, что нынешняя Челябинская область и была ее частью. Все это стало живым и ясным. Кстати стало ясным, отчего из четырех столиц современного Казахстана первой был Оренбург.
С командой из Семея (Семипалатинска) мы приехали в лагерь. Поселили меня с Эдиком Акдасовым из Казани в одном номере. Потом к нам присоединился еще Марат из Татнефти. Эдик давно в нашей команде судей. Только слишком честный и принципиальный для нашего времени.
Жили мы на первом этаже и мне это очень нравилось. Бассейн длиной метров 25 был возле нашего корпуса в 40 метрах. Солнце светило чудесно. Дождей не было ни разу. Днем сухой жар, но умеренный и ночи слегка прохладные, просто приятные. Маленькие, просто карликовые совы по утра кричали сплю! И спалось прелестно. Точнее я просыпался в шесть часов и в дреме лежал и растягивал все жилочки.
Вскоре Марат Файткович улетел домой в Казань, а Эдик переселился к казанской команде и я вообще пользовался всеми благами одноместного номера. Стирал все вещи и наслаждался чистыми, свежими майками и штанами. Постирал даже свой спортивный дорогой костюм, на что не мог сподобиться целый год до того. Птички по утрам меня продолжали будить и я ходил на стадион на зарядку. Даже бегал трусцой. Эдик утверждал, что эти совы-сплюшки не дают ему совершенно выспаться. Но это все его расстроенные нервы.
Утром 1 августа было открытие слета. 20 команд из Казахстана, России, Киргизии, Тажикистана и Узбекистана. Барабанщики, наездники, танцы салюты, председатели геологических комитетов стран СНГ. Юрта для них.
После обеда занялись уже делами и отправились на машине выбирать полигон для маршрута. Он оказался недалеко в ущелье, по которому течет река Каргалы-Узун, что означает Длинный язык. На выходе реки из ущелья расположен поселок Фабричный (Каргалы), а на ЮЗ-окраине поселка наш лагерь. Реки все питаются в основном от таяния ледников и уровень ее колеблется в зависимости от температуры воздуха. В двух км выше по ущелью находится плотинка и регулировочный пункт. Там же начинаются арыки по левому и правому борту ущелья. На выходе реки из ущелья за бетонным полуразрушенным забором развалины суконной фабрики. Она была основана русским купцом во второй половине 19 века и дала начало поселку. Оказалось, что это внучатый прадед Кости Дисселя, нашего главного судьи.
Весь Тянь-Шань вытянут субширотно, границы долин и гор также. Реки стекают и прорезают поперек, т.е субмердионально. На выходах рек из гор и располагаются все поселки и сам Алматы. Горы голые и покрыты кустарниками. И только напротив Алматы на них растут таньшаньские ели. Смерч может в один момент повалить эти гиганты и потом они как спички покрывают все склоны. Изначально город строился из этой ели: все старые здания и церкви. Местная ель очень капризная и плохо приживается в долинах и поэтому голубые ели в историческом центре города возле церкви Вознесения – канадские.
Алматы стоит на отметке 950-1000м. над уровнем моря. Ледники начинаются на отметке 3000метров и зимой они ниже. Зима четыре месяца. На границе скальных гор и долины находятся полки. Это холмы высотой 200-400метров от основания и шириной до 1-2км. Сложены они лессом надутым с гор. Вот и дорогая земля с коттеджами часто находится на этих полках. Природные опасности в Алматы – это землетрясения, сели и смог. Расположение города на резкой границе Тянь-Шаня и Семиреченской (Илийской) долины, конечно указывает на субширотный разлом. Но небоскребы в Алматы уже строятся. Сели подробно описаны, как знаменитая плотина Медео. Сель ее чуть не прорвал. При этом снес пионерский лагерь выше по долине и погибло 300 детей и взрослых- как назло была пересменка. Все устояло и плотину еще нарастили. Сама масса селя - это окатанные гранитные глыбы до 1-2метров, песок и практически не содержит глины. По моему это прекрасный строительный материал и он разрабатывается в сухой ванне плотины Медео. Вода отведена в боковые арыки и шлюзы. Валуны светлых крупнозернистых гранитов и коричневых, розовых, красных кислых вулканитов можно увидеть по всем предгорьям. Это просто мечта ландшафтного дизайнера. Они используются мало. Когда я стал рассуждать об этом в машине, мне возражали, что дескать не дают это разрабатывать и что они это все знают, но как-то мне показалось это не убедительным. Только в нашем лагере я увидел стену облицованную галькой.
Смога я не увидел. Что например описывал Диккенс для Лондона. Была слабая дымка и контуры гор размывались. И воздух в городе оставался чистым. После дыма от челябинских заводов мои оценки видимо несправедливы.
Да еще есть беда - пробки на дорогах. Но это просто медленное движение по шоссе и дорогам в городе. Тут никто не соблюдает правил. Мы один раз ехали с полицией и мигалкой и нам не уступали дорогу. Правда в Астане я потом провел два часа и увидел, как можно сделать просторными улицы. Меня поразило, что на пешеходном переходе, когда я ставил ногу на проезжую часть дороги в шесть полос движения, то в этот момент на противоположной стороне абсолютно все машины любого достоинства моментально останавливались.
Но я отвлекся. И так, 1 августа и мы едем делать маршрут. Надо сказать, что все положение о слете-полевой олимпиаде содрано с российского вместе с недочетами и ошибками. Полигон находится на крутом склоне ущелья, это меньше квадратного километра и особых ориентиров для детальной работы нет. Карты детальной нет. Есть трансформированная 10-тысячная из 50-тысячной. Длину ходов точно не измерить. Тут джипиеска и пригодилась. Она у меня одно только и была на всем слете. И только я пользоваться ей и умел. Осваивать начал ее детально в Казани в пошлом году под руководством главного геофизика из Красноярска-Василия Ивановича. Приборчик позволил мне хорошо и правильно выстроить маршрут и карту-план 1:2 000. Правда мы еще два раза ездили на полигон. В всему участку осыпи и колючки и конечно знаменитая наркотическая эфедра. Тут я понял необходимость хороших джинсов, горных ботинок с шипами по всему периметру и кожаных перчаток. У меня были кроссовки, трусы и кожаные шикарные дойчевские перчатки. Коренные выходы турбидиты кислые туфопесчаники-туфоконгломераты пермского возраста. Слоистость ориентирована вертикально с простиранием на ЮВ-СЗ. Выглядят грубообломочные разности очень пестро и красиво. Обломки разноцветные. На вопрос: почему вы их не используете как отвечали, что дескать пористые. Я не поверил, скоро отполирую в мастерской.
На следующий день готовили шлихи и разрез. Место для шлихов выбрали на нашей же речку возле моста на Ташкентской трассе. Песок из речки не понравился Косте и заказали самосвал с местного карьерчика, что разрабатывает отложения селя. Алексей, местные геолог-аксакал, предсказал, что после соревнований пойдут слухи, что нашли золото. И действительно, мы использовали на шлихи только вершинку кучи, а через сутки ехали мимо и увидели, что она исчезла.
Для разреза Костя выбрал геологическую карту Балхашской серии 1:200 000. Я потом на официальном разрезе нашел две ошибки. Все мелко. Тяжело читать, чертить и проверять. Я потом опять говорил, что же мне не заказали разрез с картой. Это мне на четыре часа работы.”
Продолжение будет
Автор текста в красной футболке в обществе судей слёта.
5665.jpg

Рубрики: Главная

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 02.10.2014 0:03:55  |  admin

    как то добро геологией повеяло…

  • 02.10.2014 13:18:05  |  Slava

    одна из отличительных, профессиональных черт геолога - наблюдательность.

  • 02.10.2014 21:24:19  |  AlexKor

    поддержано, как факт.

  • 06.11.2014 12:01:49  |  Николай Вешняков

    Жду продолжения. Скажите, кто автор? У него и описание маршрутов в полевой книжке, наверное, интересные. Как у Обручева, например.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex