Камчатка 2015 ч.3 СПЛАВ

Октябрь 15, 2015

01a.jpg

Долго обсуждали откуда начинать сплавляться… В итоге решили, что будем спускать лодки на 154 км. Быстрая с этого места начинает оправдывать свое название, а не петлять по верховым тундрам. На подъезде к реке нос к носу столкнулись с медведем бежавшим по дороге… Он тут же прыснул в кусты… Из-за поворота через несколько секунд появилась встречная машина. На берегу стоял целый лагерь сплавщиков. Оттуда появились пацаны и объявили, что стоянка тут платная.. Иваныч, потребовал уставные документы и чек… Ну откуда у них кассовый аппарат, Иваныч…? В общем дали ребятам денег, хотя Иваныч и протестовал. а они нам притащили электронасос, которым мы быстренько накачали рафт и двухсотку, не забывая в процессе выпивать и закусывать.

Надюха побежала фотографировать гольцов в брачном наряде, нерестящихся в ближайшей протоке.
1.jpg

Вскоре вернулись Сашко с Игорем. Они отгоняли машину Игоря в Малки.
Покидали шмотье в лодки.
2.jpg

Стартуем.
3.jpg

До Малок дорога идет вдоль реки. На горизонте высятся вершины Ганальского хребта.
5.jpg

До подвесного моста прошли без приключений. Одинокую фигуру Сашко маячившую на прибрежной отмели мы увидели издалека.
Он предупредил, что где-то в кустах шарит рыбнадзор. Недолгие объятия и поцелуи. Отчаливаем дальше.
6.jpg

Лодка поддержки всегда крутилась где то поблизости
4.jpg

Самый сложный элемент “матрасного” сплава это выбор стоянки. Мимо известных, красивых и комфортных мест проплываем когда еще ночевать рано или они уже заняты. В результате получается встать лагерем где попало, когда уже дальше плыть по темноте не комфортно. А утром оказывается что до нужного места не доплыли минут 10-15. Поэтому капитан Патока пристально обшаривает взглядом берега.
7.jpg

Нашли полянку. Затащили лодки.. Вытоптали траву. Поставили палатки. Вдали на излучине появился хомячок и пошел дальше по своим хомячковым делам.
9.jpg

Утро встретило нас туманом. Гор не видно. Неспешно завтракаем, собираем лагерь. Грузимся. Админ то ли показывает кому то язык, то ли его прикусил или обжог о вкусную кашку, сваренную Надеждой. :)
10.jpg

Спускаем лодки
18.jpg

Матрасничаем дальше. Туман поднялся. Солнце засветило. Админа высадили из пироги и он откровенно скучал на нашем матрасе иногда проваливаясь в сон.
11.jpg

Капитану пришлось для страховки даже привязать его к борту.
20.jpg

Туземцы на пироге догоняли наш матрас,
12.jpg

пытались взять на абордаж и получив дань в виде горсти жареных семечек уходили в отрыв.
13.jpg

Собственно пока все участники купали весла в воде, я занимался делом.
14.jpg

Небольшое лирическое отступление о рыбаке и рыбке. Рыба в реке была. Все встреченные нами медведи об этом свидетельствовали. Но все попытки соблазнить ее металлической или пластиковой обманкой накануне, провалились. Ни чешуи ни хвоста. Первая рыба попалась на темненького 4-х граммового воблера.. После недолгой борьбы в руках у меня оказался ХАРИУС. Это был первый хариус не то что пойманный, а увиденный мною на Камчатке. Сфотографировав добычу обнаружил, что конец удилища был обломан. Во время обеденной остановки я его отремонтировал и продолжил мочить приманки.
15.jpg

Рыба клевала не охотно. Гораздо чаще на крючок садилась мелюзга размером с палец на радость окружающим. Та блесна за которой в прошлом году на Итурупе рыба выстраивалась в очередь, здесь молчала. Работала обычная вертушка. Но все же иногда удавалось затащить в лодку рыбешку покрупнее.
16.jpg

В результате к вечеру количество пойманных рыбов было достаточно для пропитания команды. Причем в улове хариусов было почти столько же сколько и гольцов.
17.jpg

Казалось бы только только толкнули берег и вот уже знаковое место. Устье реки Степанова. Пологий берег. Отличная стоянка. Доктор уже ждет.
19.jpg

Отмечаем…. ну как обычно, сплав, рыбалку… всех присутствующих. Доктор читает лекцию о вреде алкоголя.
22.jpg

Иваныч просто доволен и вроде счастлив, что не надо тащить тяжелый рюкзак по песку.
25.jpg

Админ вооружился спиннингом в мечтах поймать больше рыбы чем я
26.jpg

Надюха купалась ( фотографию по причине того, что сайт может заблокировать Роскомнадзор не ставлю)

Оживление внес небольшой медведь ловящий рыбу в 50 метрах от нас. Он заходил в реку, ловил рыбу и жрал ее у нас на виду выставив из кустов упитанный зад. На фото он отвлекся на обнаженную Надюху, бежавшую к нему с фотоаппаратом на перевес.
23.jpg

31.jpg

Небольшое лирическое отступление о медведях. Их было много. Игорь Патока сказал, что за все разы, что он по ходил по реке, такого количества не наблюдал. За три дня сплава мы насчитали 9 встреч. Половина это матухи с медвежатами. Они ловили рыбу совершенно не обращая на нас никакого внимания. Хотя река Быстрая на Камчатке это большая водная дорога, по которой ежедневно проходят десятки лодок. Первая встреченная медведица заставила меня вздрогнуть и искать взглядом чехол с оружием. Она поднимая фонтаны брызг вдруг бросилась с берега в сторону нашего рафта. Но через минуту уже выходила на берег с рыбой в зубах.
27.jpg

Фотографии остальных медведей ниже. Они прогуливались по берегу, ловили рыбу. В общем обычная повседневная медвежья жизнь.
28.jpg

29.jpg

30.jpg

Но надо плыть дальше…
32.jpg

Солнце клонилось к закату.
34.jpg

Опять мучительный процесс выбора стоянки.
33.jpg

Те стоянки которые известны капитану были заняты. В результате пришлось втаскивать рафт на высоченный метра 4 берег. Но стоянка была чудесна. Палатки расположились среди паркового камчатского березняка. Сделали сугудай из хариуса. Уху. Расчехлили гитару. Тридцать три удовольствия. В темноте юнга отошел от костра и неожиданно вскрикнул. Из-за палатки в лучах фонарика светились глаза медведя. Хомяк испугался криков и мигом спустился к воде. Переплыл Быструю, а она тут достаточно широка и бродил по тому берегу, пока не запустили в него ракету.
Вот где медведь на этой фотографии я не вижу, но он тут есть… :)
35.jpg

Утро было бодрым. Лес освещался солнцем. Чай вкусным. Уха вчерашней. Надюха расправлялась с остатками сугудая.
36.jpg

Админ сидел на берегу попивая кофэ.
37.jpg

Из проплывавшей мимо лодки крикнули: “А у вас тут соседи”. Выглянув на берег обнаружили медведицу преспокойно ловящую рыбу метрах в 100 от лагеря.
38.jpg

С пойманной рыбой она поднялась на высокий берег в лес, где ее поджидали два мохнатых отпрыска. Они вместе съели рыбу, медведица довольная откинулась на пологую березу почесывая спину. Потом пошла за следующей рыбой никакого внимания не обращая на нас.
39.jpg

Перед отплытием Админ традиционно сжег очередные штаны.
41.jpg

Толкнули берег. Впереди ждали пороги.
40.jpg

Вода этим августом была низкая. Камни торчали даже там, где их никогда не было. Перед порогами подкачали лодки.
42.jpg

Вот что на этом кадре делает Админ я не знаю.. может кто в комментариях подскажет.
_dsc0950.JPG

Надюха тем временем мечтала, наверное о медведях… или о Боре. :)
43.jpg

К сожалению фотографии прохождения порогов не сохранилось. Ибо зрители на берегу отсутствовали, а Надюха забыла снять крышечку со своего телеобъектива. :)
Но вот это, что-то похожее… Судя по напряженным лицам туземцев на пироге. Вода низкая. Порогов как таковых и не было. На матрасе их вообще не заметили.
44.jpg

После порога самое красивое место на этом участке реки. Река течет в скальных берегах. Шикарные ямы для рыбалки. Пришлось причалить и отметить.
45.jpg

Хотя может и надо было бы на этом красивом месте постоять ведь до “японского” моста от этого места оставалось около 3.5 км. по прямой. Прошли быстро.
Ткнулись. Разгрузились. По уже устоявшейся с Устьев традиции поставили лагерь на помойке. Вскоре на быстроногом олене примчался хранитель.
Ночь прошла быстро.. Медведей вокруг не слышно. По реке с фонарями плавали бракоши.
Утро выдалось как обычно туманное.. Все таки западная сторона полуострова.
46.jpg

Админ даже умудрился поймать рыбу. Маленькую. На фото она где то у его ног в собственноручно сделанном микробассейне.
47.jpg

Небольшие утренние зарисовки по сбору лагеря, поеданию оставшейся жареной рыбы, и отмечания окончания водной части маршрута.
48.jpg

49.jpg

_dsc0959.JPG

Погрузили барахло на машину и отправили в Малки. А мы вчетвером пошли пешком вдоль газопровода надеясь, что нас подхватит вахтовка пришедшая за группой туристов.. Ага размечтались.. Но хоть ягоды поели на верховой тундрочке в лесу у дороги.

Трое на дороге. Топать еще 15 км до встречи с машиной.
dsc02527.JPG

Пока Юнга с Надеждой парили кости в Малках
dsc09386.JPG

Традиционная остановка на пирожки в Сокоче. Админ соскучился по сырничкам… Но съесть не смог. Привык к ресторанному меню в Караване. Остальные белые люди ели беляшики с мясом.
50.jpg

Погода портилась.. В городе уже шел дождик. И мы двинулись ему на встречу.

“Этим стулом мастер Гамбс..” Тьфу ты.. Этим фото и заканчиваю повествовании о водной части Камчатской эпопеи 2015
52.jpg

P.S. Как директор по чрезвычайным ситуация хочу отметить пренебрежение участников к правилам ТБ. Во первых часто в лодках участники находились без спасжилетов. От костра, даже недалеко отходили без фальшфейера. Прошу начальника партии объявить выговор без занесения.. Ну если конечно хотят, то пусть заносят… :) Я скажу куда.

Рубрики: Главная

Комментарии (8) Оставить комментарий

  • 15.10.2015 9:47:48  |  ivtrunin

    Молодцы,хороший отчет. Я в конце месяца на камчатку еду.Кому чего передать? привести?

  • 15.10.2015 11:04:24  |  Petrovna

    Отличный репортаж… кстати, Глеб, все таки жаренные семечки это уже почти валюта… откупиться при абордаже, это дорогого стоит. Теперь понятно, почему ты их от Надюхи спрятал )))))

  • 15.10.2015 13:45:03  |  admin

    Глеб, зачет! Награждаешься веником. Сегодня.
    Вань, привези нам запах моря и приветы от Петровны))

  • 15.10.2015 21:51:29  |  Gleb

    Веник это хорошо… Но меня беспокоит молчание Иваныча. :)

  • 15.10.2015 23:04:30  |  Иваныч И К

    Молодец, Глеб!!!
    Грамотно, развернуто, последовательно. Видно собственное видение событий, ну кое что упущено, а некоторые моменты, к сожалению, и вовсе не отражены.
    НО
    Подбор фотографий произведен профессионально, продуманно и обоснованно.
    Жаль, что в главу не вошли некоторые красивейшие кадры, а избыток голых тел можно было бы заменить великолепными пейзажными снимками, но тут дело автора. ;)
    Ну и оперативно написано.
    Хочется попросить остальных ответственных за написание порученных им разделов то же не затягивать. Всего-таки уже полтора месяца прошло после окончания похода.
    :)

    otchet_15_233.JPG

    otchet_15_234.JPG

    otchet_15_235.JPG

    otchet_15_236.JPG

    otchet_15_237.JPG

    otchet_15_238.JPG

    otchet_15_239.JPG

    otchet_15_240.JPG

    otchet_15_241.JPG

    otchet_15_242.JPG

    otchet_15_243.JPG

    otchet_15_244.JPG

  • 16.10.2015 1:58:55  |  Gleb

    Спасибо, Иваныч!

  • 16.10.2015 8:58:00  |  Иваныч И К

    Ну, отлично, Глеб.
    Молодцом! :)

  • 25.10.2015 22:07:31  |  AlexKor

    Объективно, правдиво и красочно. Не затронуты отдельные эмоциональные моменты (страх был перед порогами особенно после третьего, страх был спать в палатке когда медведь встретился с Пашей и др.) однако это в большинстве своем минутно и мимолетно. Считаю тему раскрытой и она достойно войдет в летопись Хангарской партии. Глеб - молодец!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex