конь Хохотун в Кремлевском полку

Июль 8, 2008

В немецком городе Аахен прошел Всемирный конный фестиваль.
В конкурсной программе будут участвовать несколько сотен наездников из двух десятков стран. Россию представляют кавалеристы Кремлевского полка. 04.07.2008 20:24 “Вести” Вячеслав Духин

В полку есть конь по имени Хохотун.

К показательным выступлениям все готово: на то, что умеют всадники Президентского полка, в эти дни посмотрят любители лошадей со всего мира, из-за этого в Кремле не будет развода пеших и конных караулов. На Всемирном конном фестивале в Аахене повсюду висят российские флаги.
“Кавалерийский эскорт, как часть Кремлевского полка, впервые за границей, - говорит Юрий Волошин, командир 1-го кавалерийского эскадрона почетного эскорта Президентского полка. - На самом деле, лошади получили психологический стресс. Кроме того, были снижены нормы довольствия, да и переезд они перенесли немного болезненно”.
Но уже на месте, в Германии, довольствие прежнее. Конь Хохотун с удовольствием ест немецкое сено, а дальше его начинают готовить к главному событию вечера.
“К каждой лошадке приходится подбирать солдатика, то есть совмещать характер, искать баланс, чтобы был наиболее подходящий вариант”, - комментирует офицер.
Проверить подковы, заглянуть в глаза или просто спросить, все ли у лошади хорошо - рядовые очень внимательно заботятся о каждой лошади.
“Мотаю вот бинты, чтобы лошадь не потянула себе сухожилия”, - говорит солдат. Желтый цвет бинтов соответствует желтым деталям формы - кремлевский полк на этих выступлениях в обмундировании 1908 года. Каждой детали нужен уход.
“Постоянно натираем и чистим металлические части”, - говорит Алексей Кузнецов, всадник 1-го кавалерийского эскадрона.
На арене в это время заканчиваются соревнования по конкуру. Здесь россияне пока не претендуют на призовые места, а главные лидеры - Германия и Нидерланды. А дальше идут показательные выступления: сначала к зрителям выйдет почетный эскорт президентского полка, а потом - русские тройки. Этих лошадей зрители “Вестей” хорошо знают по начальной заставке программы. Нигде в мире нет такого, чтобы центральная лошадь в упряжке бежала рысью, а две другие галопом.
Зрители увидят весьма сложные упражнения, например, большой катильон или мельница - 24 всадника в одной шеренге, которые двигаются навстречу друг другу. Триумфальный проезд русских троек по булыжной мостовой Аахена пришлось отменить - слишком опасно для конских копыт. Зато здесь, на спортивной арене восхищение им гарантировано. Не только сегодня, но и в ближайшие дни.

Рубрики: Главная

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex