Проекты Хохотуна. Средний Урал-2008. Предзащита.

Август 17, 2008

С целью выполнения секретного задания агенты Хохотуна – Коркин А. и Коркина А. 18 июля 2008 г. в 17 часов по уральскому времени высадились на тропе Бажукова. Путь их лежал по по левому берегу р. Нижняя Серьга мимо скалы «Лягушка» через природный парк «Оленьи ручьи» мимо Утопленника, через Дыроватый камень и Карстовый мост сквозь «Дружбинский провал” (глубиной более 50 метров) и др. В ходе тяжелейших полевых работ Хохотуну удалось расширить площадь географических исследований Архея и Рифея центральной России, найти альтернативные маршруты детских походов, и наконец…

…Пройдя с тяжеленными рюкзаками (более 40 кг каждый) по сильно пересеченной местности около17 км по жаре, преодолев горный перевал, брод, навесной мост, мы наконец-то дошли до места нашей стоянки. Базовый лагерь поставили на галечной косе по левому берегу реки Нижняя Серьга у подножия живописной скалы «Лягушка».
С 18 по 24 июля удалось провернуть колоссальную работу: по заданию Хохотуна агенты обследовали местные достопримечательности, купались, загорали, кормили с рук наглую рыбу, смотрели на небо, ели и спали.
Тропа Бажукова (кто такой выяснить не удалось) находится на Среднем Урале в природном парке «Оленьи ручьи» (есть вариант «Олень и ручьи»), расположенный в нижнем течении р. Нижняя серьга, в 120 км. от Екатеринбурга. Здесь представлено свыше 1000 видов растений. Тропа идет вдоль правого и левого берега. Берега скалисты и обрывисты, очень живописны береговые скалы-бойцы – Утопленник, Дыроватый камень, Писаница, Лягушка, Карстовый мост и др.
В парке расположена одна из крупных пещер Свердловской области – Дружба, протяженность общих ходов более 500 м. Уникальность ее состоит в том, что пещера проходная (зашел в одном месте, а вышел совершенно в другом). Мы ее не прошли, т.к. не было нужного снаряжения и плана пещеры. Коркин человек основательный, на «авось» его не купишь, так меня никуда и не пустил. Останется на следующий раз. В пещере есть небольшое, но очень глубокое озеро.
Хохотунами обследован так же «Дружбинский провал» это вертикальная трещина глубиной, по разным данным от 33 до 50 м., представляющая собой узкий глубокий колодец, на дне которого круглый год лежит снег. Оч-ч-ч-ч-ень холодно.
Посетили агенты и «Миткинский рудник» - три небольших озера (затопленные карьеры), старые обвалившиеся шурфы, отвалы пустой породы заросшие мхом и лесом. Раньше здесь добывали медь, но ощущение такое, что до сих пор «пахнет» каторгой.
Большой популярностью пользуется не пеший поход, а сплав по р. Нижняя Серьга, протяженностью 42 км. от г. Нижние Серьги до д. Аракаево.
В результате проделанной работы:
- выработано два новых маршрута для «Пионерского похода» новых и старых Хохотунов: а) пеший, б) водный (лодки, катамаран);
- намечен план прохождения пещеры «Дружба» (план ищем);
- намечен план более тщательного исследования скалы «Карстовый мост» и прилегающих окрестностей (есть рассыпное золото, масса карстовых воронок с перспективой открыть новые «дыры»);
- агенты Хохотуна обеспечили расширение границ географических исследований Архея и Рифея центральной России (Ural);
- добыта топооснова масштаба 1: 100000 исследованной местности.

Предложения в проект решения пленарного заседания Хохотуна:
1. Признать секретное задание Хохотуна выполненным полностью.
2. Принять на вооружение результаты проделанной работы и наметить тропы вне высокогорного Кавказа и мутных рек Крыма.
3. Обеспечить явку Уральского посадника Хохотуна на очередной декабрьский съезд Хохотуна с целью уточнения маршрута и принятия окончательного решения.

Рубрики: Главная, Истории, Хохотун был, есть и будет есть!

Комментарии (5) Оставить комментарий

  • 17.08.2008 14:57:17  |  admin

    Алексей! Ставлю Вам на вид, что отчет о полевых работах не может быть принят без предоставления полевых материалов как-то - фотографии, рисунки геологических форм, образцы и результаты геохимических анализов. На первый раз ограничиваемся замечанием. Прошу немедленно исправить ситуацию.
    Кроме того, прошу в отчете отделить изученные детские площади от недетских.
    Администрация

  • 18.08.2008 2:06:37  |  Иваныч И К

    Да, Алексей Геннадьевич, даже как-то…, ну, не удобно такому опытному полевику напоминать о необходимости представления полевых материалов…

  • 18.08.2008 7:32:29  |  Slava

    чо как дети…??
    какие материаллы без камерального периода ???

  • 18.08.2008 22:29:31  |  AlexKor

    Осознаем промашки и раскаиваемся о наши мудрые товарисчи!!!
    К сожалению не наделены полномочиями и талантами как влезть на эту мудреную страницу дабы разместить те фотодокументы в поддержку своих аргументов. Обязуюсь в ближайшие дни (по приезду из командировки) сигнально (10-15 фото) господин ПРЕЗИДЕНТ представить для предварительного анализа по электронной почте, а основной отчет (карто-фото-схемо материалы) переправим караваном-гонцом (27-28.09.2008г.) в виде диска для анализа, рецензий НТС и дачи заключений.
    На сем свой краткий сказ я завершаю. Еще раз други призываю к милосердию и снисхождению по задержке сроков представления результатов полевых работ.
    СЛАВКА СПАСИБО за ПОДДЕРЖКУ.

  • 18.08.2008 23:51:03  |  admin

    ждем, принято, Слава, ты ваще не отчитался за сегодняшний день! Сняли или нет?

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex