В далеком 1989 году

Декабрь 16, 2017

Свердловские туристы замахнулись на поход по камчатке 5ой категории сложности, Михаилом Иосифовичем Угриным (Мильковским краеведом, историком основателем Мильковского этнографического музея) было предложено несколько маршрутов, вот они:

МАРШРУТ № 1
Из с. Мильково по р. Кирганик до пер. Облуковино. Там находится древнее ительменское капище и гора Диана – вулканическая энтрузия – гора полая внутри: мягкие породы выветрились и в ней образовались щели.
Там же в 1754 г. (так в тексте) было найдено исследователем Дитмаром видимое золото /нитевидные самородки/. У подножия перевала выходы четырёх минеральных ключей. Через перевал группа выходит к Охотскому морю и здесь на р. Облуковина знакомится со старинным русско-ительменским с. Воровское… /Протяжённость маршрута 64 км, продолжительность 7 дней. Маршрут пролегает часто вдоль просёлочной дороги./
МАРШРУТ № 2
Из с. Мильково выше музея в 1 км группа переходит р. Камчатку. Отсюда в 18 км раскинулся Валагинский хребет. У одного из отрогов находится грязевой вулканчик – источник гешефита, или «съедобной глины», или земляной «сметаны». Эту глину коренное население этих мест – ительмены – часто употребляли в пищу, лечили желудки, по словам С.П. Крашенинникова.
Здесь же неподалеку можно ознакомиться с ущельем в Валагинском хребте, в котором очень интересно обнажились тектонические процессы. Большие базальтовые кекуры – следы давно изливавшихся лав, как на влк. Толбачик. Рядом красивейшее озеро Сево с выходами родонита. За перевалом – небольшая тундровая 0,5 км высокогорная Росомашья падь, по центру которой стоит кекур – камень, являвшийся древним капищем ительменов. Отсюда выход на р. Кытылгину и по ней в с. Долиновку или дневной переход до р. Валагиной, которая течет через Волчью гриву /под землёй/ и несёт в этом 70-метровом подземном каньоне белую глину. С этого места речка называется Молочной, выход с неё на яр Матролян с выходами ключей… /Протяженность маршрута 90 км, продолжит. 10 дн/.
МАРШРУТ №3
Выход из с. Мильково через 12 км на бывший Верхне-Камчатский острог XVII в., там по р. Кавыче, притоку Камчатки, группа уходит вверх до истоков р. Кавычи. Истоки этой реки состоят из собственно Кавычи и речки Олениной /старое название/. Здесь был старый ительменский острог или русская заимка Оленина. Отсюда, километрах в 12 расположено ущелье, сложенное из каменных шестигранных столбов /чёртовых пальцев/. Ущелье очень узкое и во время циклонов на Тихом океане здесь постоянно свистят ветры, вызывая от малейшего крика человека падение камней летом и сход лавин – зимой. На выходе из ущелья к реке Оленина стоит скала родонита – монолит в виде сердца – «сердце Толаула», богатыря, жившего в Верхне-камчатском остроге. Это древнее капище ительменов. Аборигены собирались здесь во время камлания и звуковое /горловое/ пение их шамана часто вызывало инфразвук, который повергал в ужас почти всех присутствующих на этом обряде. /Можно было погибнуть от этих звуков/. Красоты удивительной это место… /Протяженность маршрута около 50 км. Продолжительность 7-8 дней. Выход в с. Ганалы/.
МАРШРУТ № 4
Сплав по р. Камчатке из Верхне-Камчатска до с. Долиновка, мимо высоких яров, из которых вымывало кости мамонтов, лосей. На противоположном берегу реки – лежат древние стоянки ительменов. Из с. Долиновки можно обратно вернуться автобусом. Рейсы – 3 раза в неделю… /Протяженность 90 км, продолжительность 4 дня/…

нужно сказать, что туристами под руководством Гелеверова Н.Е. маршрут был пройден и зачтен Свердловским советом по туризму, как маршрут 5ой категории, по какому маршруту они ходили неизвестно но вроде как у гелеверова существуют воспоминания или даже книжка, возможно даже в сети.

Рубрики: Главная

Комментарии (3) Оставить комментарий

  • 16.12.2017 17:54:23  |  Gleb

    Пятой? Да ну нах… По протяженности и наполнению никак не выходит.

  • 17.12.2017 2:15:18  |  Slava

    оз Сево и родонит.. чего только не узнаешь ))

  • 19.12.2017 12:36:20  |  AlexKor

    Все равно места родные и интересные. По первому маршруту был в1996 году на вездеходе, но гора тогда называлась Грудь Дианы (в профиль с дороги похожа на женскую грудь).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex