Женщина-вулкан
Маша Ковальчук в Москве. Сегодня у нее день рождения. С днем рождения Машенька, пусть энергия, которая в тебе бьет, не иссякает!
Прошедшие неоднократную мичуринскую селекцию и лоботомию в трёх поколениях люди не могут жить вне клиники...
Субъективный взгляд на современную Россию талантливого невозвращенца музыканта Андрея Гаврилова, который мне прислали вместе со ссылкой на первую часть книги о его жизни и творчестве "Чайник, Фира и Андрей" Книга несомненно будет интересна моей сестре Маше, а вот очерк о гастролях сколь талантливо написанный столь и дискуссионный.

". ...Города Москвы более нет. Диснейленд. Гуляй-поле. Воровская малина. Удручает обыдленная пассивная постсовковая масса и ее пастыри-паханы, но самое страшное явление в новой русской жизни - это заплывашая жиром, тупая, купленная на корню творческая интеллигенция, вытравившая в себе все человеческое в обмен на награды и "черный нал" от КГБ и воров в законе.

"ГАСТРОЛИ В РОССИИ 2010

Прилетел в Москву. Дальше на поезде - в Самару. Цена двух билетoв в спальном вагоне вызывает изумление. 800 долларов за ночь езды. В Европе проезд на железной дороге раза в два дешевле. Не понятно - кто может себе позволить подобную роскошь. Еда в вагоне-ресторане плохая, несвежая, безумно дорогая. Норовят обжулить. Чеки не выбивают, а пишут от руки, что бы не схватили за руку..
Самарская филармония. Люди работают хорошо, стараются. В фойе выставка "Огни Самарской филармонии". Публика замечательная, добрая, слушающая. Оркестранты жаловались мне - жизнь тяжелая, жилье недоступно. Они вынуждены подрабатывать в нескольких местах, чтобы обеспечить себе и семье пропитание. Со мной самарцы отыграли отменно. С энтузиазмом и пониманием.
Мне показалось, что общая атмосфера в городе ухудшилась. В 2004 году самарцы водили меня по городу, рассказывали о планах его возрождения. Мы вместе мечтали пройтись по отреставрированной красавице-улице Дворянской. Улицу так и не отреставрировали. Уникальный архитектурный ансамбль 19 века по-прежнему носит скучное имя Куйбышева. И люди потухли. Ничего уже ни от кого не ждут. Годы прошли впустую. Народ прожил их как-то. Феодалы в законе несметно обогатились.
Москва. Главное впечатление - Россия впала в "дурную бесконечность". Это по-видимому и есть ее "особый путь". Во всей ее мучительной истории тупо и механистично повторяются одни и те же циклы. Короткие "оживления", "оттепели" сменяются долгими мрачными периодами реакции, когда главным содержанием народной жизни становится ее, этой жизни, угнетательство и удушение. На ошибках никто не может и не хочет учиться. Современное русское общество топчется на месте, гниет и воспаляется. Но со свинцовым упрямством не желает посмотреть на само себя, собраться и подняться хотя бы на одну ступенечку. Россия не желает вернуться в бытие, предпочитая дурманить себя обновленными, до боли знакомыми прогнившими мифами.
Российское телевидение невозможно смотреть, потому что оно - без всяких метафор и гипербол - шабаш нечисти. У ВСЕХ его персонажей видны рожки, хвосты, рыльца, копыта. Жадные, тупые хари, красные червеобразные губы, загребущие руки, глаза ведьм и упырей. Эта нечисть особая, национальная, не с графики Гойи и не с полотен Босха. Постсоветско-гламурная. Упомянутая Достоевским в рассказе "Бобок" нравственная вонь заполнила все московское пространство. Ее источают и российские "политики", и "смехачи", и их обыдлевшая публика. Люди не живут - а функционируют в дурной бесконечности, как роботы. Роботы-сутенеры и роботы-проститутки. В воздухе висит как топор скотская страсть к наживе.
В современной России как бы нет мысли. Нет идеи. ЦАРСТВО ПУСТОТЫ. Мысли и идеи или уехали вместе с их носителями - или прожеваны и выхаркнуты как ненужная жвачка. Говорить не с кем и не о чем. Чувства и реакции подавляющего большинства москвичей - на первобытном уровне. Люди заняты удовлетворением потребностей. Они легкомысленны, вульгарны и злы как урки. Жизнь и боль других людей никого не тревожит. Любовь, забота, внимание, взаимоуважение, дружелюбие - покинули их реальность. Космический холод современных русских пробиpает до костей. Скулы ломит от их наглости.
Ходил по Бульварному кольцу поздним вечером. Поглядывал в глаза гуляющих. Что я в них увидел? Одиночество, безысходность, дурман бессмысленного существования, безголовый риск жизнью. И близкую пьяную или наркотическую смерть...
Красивые женские обнаженные тела в витринах ночных диско московского центра. Шлюхи танцуют, зазывают. На их кукольных резиновых лицах - мертвые улыбки. Растягивают губы перед клиентом. Чтобы сожрать его, обгладать и выплюнуть из чрева и из памяти.
Образ построенной за последние десять лет новой Mосквы удивительно соответствует ее содержанию. Это конечно не новый Лондон, не Париж, не Нью-Йорк и не Мадрид. Это все та же потемкинская деревня - синюха, напомаженная, покрытая дешевыми румянами. В кричащих вокзальных нарядах. Пошлость, мерзость, подделка везде и во всем - от главного храма-новодела, через новоделы-бульвары и до новоделов-небоскребов.

Уничтожены или изгажены последние романтические уголки старой Москвы, мой постоянный, во время прошлой жизни, источник вдохновения.
Архитектурная бездарность и наглость вызывали у меня физическую муку, к горлу подкатывала тошнота. Новая Москва - это воплощение бездарности, хамства и умственной отсталости разгулявшихся пацанов, дорвавшихся до власти! Города Москвы более нет. Диснейленд. Гуляй-поле. Воровская малина. Удручает обыдленная пассивная постсовковая масса и ее пастыри-паханы, но самое страшное явление в новой русской жизни - это заплывашая жиром, тупая, купленная на корню творческая интеллигенция, вытравившая в себе все человеческое в обмен на награды и "черный нал" от КГБ и воров в законе.

Всегда обижался на Рахманинова. В интервью американскому журналисту в тридцатых годах на вопрос, тоскуете ли Вы по России, он ответил: "России больше нет". До самого последнего времени я думал, что Рахманинов ошибался. И только в эти, последние, московские гастроли 2010 года, я понял - он был прав.
И тем не менее, среди концертной публики - я заметил много приятных, исстари знакомых лиц. Как они выжили в этой обезумевшей клоаке, на этом разнузданном карнавале современных батек Махно? Мне представлялось, что в каверны-залы текут маленькие ручейки жизни, что люди приходят туда - из грохочущей вонючей реальности - подышать.
Основная масса москвичей приспособилась к отсутствию атмосферы в мегаполисе. Им приятен гнилостный дух несвободы. Они не могут жить на свободе, на свежем ветру. Девятьсот лет самозакабаления и сто лет русского коммунизма не прошли даром. Освобожденных холопов тянет под кнут. Старых сидельцев - на нары. Неуехавших интеллигентов - на обтертые задницами табуретки, на кухни. Похихикать, выпить, анекдотцы потравить...

Лечу в Магадан! Самолет Аэрофлота - Боинг. Обрадовался. Радость моя была однако преждевременной. Внутри самолета - узко, как в дурном сне. Сосед спереди лежал весь полет у меня на ногах. Кресло шириной с зад мартышки. В туалет невозможно втиснуться. Восемь часов полета. Откидываю спинку кресла. Сосeд сзади орёт: "Что Вы себе позволяете?"
Я рычу в ответ: "Претензии к вашему Аэрофлоту!"
На подлете к Магадану вижу унылые сопки, занесенные снегом. Как тошно было тут умирать! Плакат.
- Добро пожаловать на Колыму в золотое сердце России!
Ну что же, в сердце, так в сердце. Прошелся по улицам. Люди тут показались мне особенно примитивными. На всех почти лицах прохожих - следы пьянства. Одутловатые, изношенные, посеревшие лица. Глаза мутные. Все пьют в этом холодном золотом сердце России. Даже работники филармонии. Видимо, тут нельзя иначе. У многих прохожих - бандитские рожи. Даже у молодых девушек.
Но, чудо! И тут концертная публика - приятная и симпатичная. Мой концерт. Понимание, бешеный успех и слезы счастья.
Счастливый и пьяный еврей-директор. Ага, думаю, свой! Поговорим! Ошибся. От еврея в нем осталась лишь мудрость невмешательства ни во что, кроме его дела. Заговорили о мемориальном проекте (в память о репрессированных), он скорчился, сделал презрительную мину.
- Ну зачем? Ну сколько можно об этом? Кто к нам на Магадан ни приедет - речь только о мертвых. Хватит реквиемов! Давайте жить и веселиться!
Я подумал - ясно, ясно, господин директор. Негласное указание сверху дошло и до золотого сердца России. Новая песенка на старый мотив. Все советское было не так уж и плохо. Руководил всем самый успешный менеджер России. Духовный отец сегодняшнего тушинского вора. Ну, пейте, веселитесь, танцуйте на костях предков. Только без меня.
Свалился в Магадане с воспалением легких. От возмущения?

Перед отлетом поднялся на сопку "Крутая". На ее вершине - "Маска скорби", пятнадцатиметровый бетонный памятник жертвам сталинских репрессий работы Эрнста Неизвестного. Вместо лица - крест, вместо глаза - дырка, внутри - камера. К "Маске скорби" подъезжают новобрачные. Не для того, чтобы поскорбеть. А для того, чтобы выпить. Жучкам и мухтарам нужен повод, чтобы чокнуться и столбик, чтобы ножку задрать.
Наша сопровождающая поясняет: "Эти бетонные блоки символизируют лагеря".
Ее прерывает надтреснутый голос: "Почему Вы не сообщаете иностранцам, что на Колыме 67 процентов заключенных сидели по уголовке? 33 процента всего политических. А памятник этот - ложь и пустой перевод денег, иностранцам мозги пудрить..."
Говорил молодой мужик с гадким лицом и желтушной кожей. Oдет в приличное длинное пальто, на голове какая-то детская вязаная синяя шапочка с горлышком и козырьком. Высокий. Людей на проценты считает мерзавец... Топтун? Нашист? Нет, обычный современный молодой путиноид с промытыми новой пропагандой мозгами. Достойный сын отца, дебила и доносчика, внук деда вертухая и правнук комиссара в пыльном шлеме. Исторгающий как и в советские времена - бубонную ненависть ко всему человеческому.

В Ярославле играл больной, но с радостью и удовольствием. Играл Моцарта и Прокофьева для недобитых новой эпохой любителей музыки. Полный зал. Счастливые лица. Даже некоторые москвичи не поленились приехать - заметил несколько прекрасных знакомых лиц. Умницы. Как бы мне хотелось всех их обнять моей музыкой. И забрать их оттуда навсегда. Опять cлезы. Радость.
После концерта - четыре мучительных часа в машине. Жар. Наконец я у себя, на Hикитском бульваре. Задыхаюсь от кашля. Еле до кровати дополз. Дома и стены помогают! Как бы не так! За окнами - ревут машины. Форточку открыть нельзя - вонь от выхлопных газов нестерпимая. А сверху, как будто с неба - неумолкающий грохот отбойного молотка, адский визг дрели, ремонт. С потолка сыпется штукатурка. А мне в жару кажется - падает потолок, скукоживается небо. Светопреставление. Болезнь осложняется из-за грохота. Москва кашляет и харкает - это ее кашель рвет мне глотку и бронхи.
Насосавшиеся денег нувориши обновляют свои гламурные жилища. Новомосковская сволочь надеется отгородиться от мира мраморными стенами. От мира, от реальности, от прошлого, от настоящего. От судьбы не отгородишься. Что-то говорит мне - недалек час расплаты.
Бытия нет. Только шум. Шарканье, грязь, люди с остервенелыми лицами. Душно. Никогда мне не было раньше так дyшно на Hикитском. Не из-за болезни. Душно и телу, и душе, и уму. Ни дом, ни стены не помогли. Ад московского небытия настиг меня и тут, а ведь я столько лет тут прожил. Замолил тысячами часов занятий, освятил музыкой гениев пространства и стены.

Включил телевизор. На канале "Ностальгия" показывали знаменитых исполнителей советской эстрады - от Бернеса ( "С чего начинается Pодина") до Софии Ротару ("Счастья тебе, земля моя"). Потом "крутили" совковую хронику шестидесятых и семидесятых... Партсъезды, депутаты, медали, знатные шахтеры и доярки, президиумы... Космонавт с орбиты что-то патриотическое промямлил, передовики доложили народу и партии о ходе социалистического соревнования...
Дикторы вещали как психиатры, погружающие пациентов в глубокий гипнотический сон...
По экрану ползли упрямые тракторы, маршировали суровые солдаты-победители, потные сталевары выдавали рекордную плавку чугуна, густо урчали турбинами белоснежные лайнеры Ил-62, застенчиво улыбались умелые стюардессы...
Золотом горел и пускал в небеса хрустальные струи чудесный фонтан "Дружба народов"...
Преступный эксперимент по созданию "нового человека" удался. Многие россияне так и не вышли из советской комы. Сотни миллионов подопытных людей, превращённых в примитивные биологические куклы, дали многочисленное потомство...
Неудивительно, что больше пятидесяти процентов населения Pоссии хочет назад в СССР, а больше семидесяти процентов считает Сталина "великим вождем" и мечтает о "твердой руке". Прошедшие неоднократную мичуринскую селекцию и лоботомию в трёх поколениях люди не могут жить вне клиники.
Прав был Розанов: "Ленин и его приспешники так смелы, потому что знают - судить их будет некому, ибо судьи будут съедены".

Заглянул в интернет, туда, где публикуют свои аналитические статьи лучшие российские комментаторы. Многие пишут о "точках невозврата". Кто-то считает поворотным пунктом истории России разгон НТВ, кто-то Курск, другие - Беслан, Норд-Ост... Все заканчивают свои разборы так: "Ещё один шаг и мы на краю катастрофы!"
Меня давно тошнит от этого "края". О чём вы? Какие точки невозврата? Какой край пропасти? Сколько можно себя успокаивать? Сколько можно врать самим себе?
Россия погребена уже почти сто лет под слоем кровавой лавы. И эта лава заливает сейчас последние норы, дыры и пещеры, в которых сидят современные российские несторы и аввакумы. Русский Апокалипсис взорвал Россию и ждать ростков новой российской культуры придётся не одно столетие.
До самого нового 2011 года все жадно обсуждали СУДИЛИЩЕ над двумя мужчинами. Эти двое сохранили гордость и достоинство. За это их судят. И они как гулливеры насмешливо глядят из застеклённых клеток на суету лилипутов вокруг них.
И невдомёк "лучшим головам", что не судилище это, а очередное групповое изнасилование урками всех нас, скорбящих над останками своей родины...

По пути к аэродрому тихо радовался. Не расстроился, когда девушка на регистрации закатила маленькую истерику из-за двух лишних килограммов моего багажа. Пробежал босой метров 30 до просвечивающего автомата, задыхался, запарился, чуть в обморок не упал, еле дождался посадки.
"Гутте морга, Грютци!" - нежно пропели с приветливыми улыбками наши вежливые, красивые девочки, стюардессы компании СВИСС. Oт души, а не по обязанности быть радушными. На красном хвосте самолета - белый крест. Без масок убитых и замученных.
Вокруг меня - люди. Я глубоко вздохнул и заснул."
Хангар_2011
Ну что ж, сынок, устраивайся поудобнее, я расскажу тебе новую сказку про дырявую гору...
p1010147.JPG
Однажды, когда деревья были еще большими, солнце жарким, а в реках водилось немеряно рыбы, а по берегам рек паслись тучные стада дичи, пятеро взрослых мужчин и две прекрасные женщины отправились искать щастя на гору "Х'ангар", что по эвенкийски значит "дырявая гора"... Впрочем, малыш, до этого еще пройдет несколько времени, еще не куплены билеты (ждем 10 дней), не заправлен картой джипиэс, не написана раскладка...
Короче, парни, идем туда, как раньше - по Средней Андриановке - пер. Золотой - пер. Квахона - избушка на западном склоне Горы - Кратер -потом надо приспустица на 12 км по Квахоне за андрадитами (Миша точку поставил) - и - через оганчинский перевал спускаемся по Кирганику в Мильково. Там уже гтсная дорога, если не собьемся. Расчетное кол-во дней - 8. Если фишка ляжет и ныть не будете, то успеем еще через Устькамчатск - через Африку - под парусом - в Питер. 5 дней. Еще 3 дня на разграбление города. Это если фишка ляжет.
Вылет 11 августа (от билетов), возвращение 28го. Все.
Лето в Хохотуне. Бэкстэйдж с выездных съемок XXL
Лето уже совсем подступило к стенам Хохотуна, куда потянулись съемочные кино- и фотобригады для самоидентификации себя в природе. Первой появилась Sun Light Studio для новой съемки журнала XXL.
dsc07770.jpg
Съемка проходила в живописных местах Калужской области
Весна в Бурятии, наступившая кое-как , вдруг бурно стала перетекать в лето.
И пейзажи, которые Надюха как-то нвзначай обозвала безрадостными, бывает что и тешат глаз.dsc00908.JPG

Май, в котором самый знаменателный праздник года был втречен мною в этом году не в славном Севастополе, а в поселке Саган-Нур, уж на исходе.
dsc00921.JPG
А в поселке все также добывают уголь. Характер его залегания иногда удивляет своей непредсказуемостью.
dsc00934.JPG
Поэтому попытались "прощупать" пласт георадаром. Ну и GPS-ом я (самый крайний справа) фиксировал порядок прохождения бригады геофизиков.
dsc00929.JPG

Ну вот как-то так, Славян :)
Отчет Хангарской партии о проделанной работе в рамках... - Часть 4
Насыщенный и информативный ФОТОРЕПОРТАЖ ОТ НАДЕЖДЫ
img_3930.JPG
98 лет назад
в Петербурге первый в мире тяжелый многомоторный самолет "Русский витязь" конструкции Игоря Сикорского успешно прошел испытания в полете. Через два с половиной месяца он установит мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 час 54 мин. с семью пассажирами.
4983.jpeg
Дата события: 26 мая 1913 года (чт)
Кизимен!!!
Учёные прогнозируют катастрофическое извержение вулкана Кизимен на Камчатке.
Сейсмостанции фиксируют сильные вибрации, отмечается термальная аномалия. Это свидетельствует о том, что порода в кратере сильно разогрета.

Представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН сообщил агентству, что это признаки подготовки Кизимена к более мощному извержению, чем уже происходящее. «Есть вероятность того, что в кратере произойдёт катастрофический взрыв», — отметил он.
Отчет Хангарской партии о проделанной работе в рамках международного конного турнира центрального федерально округа "Караванными тропами" (масштаб 1:максимальный) 1-2-3 части, Фото - Глеб Щелкунов, Надежда Голионко и др.
_leb7848.JPG
Если взять на круг….., то звездой турнира, после 65летнего деда- который занял 1 место , был конечно Матвей Семёнович, спросите почему? Да потому что только по настоящему твердые характером люди стоят до конца, как бы они не устали и сколько бы они не спали, бывают такие ситуации, когда все старшие и сильные уже протропили….уже сделали всё что могли… дошли до края, до крайней точки, за которой уже мозг отказывается работать, когда силы на исходе и взять их неоткуда, в такие моменты те кто был в запасе выходят вперёд и ведут за собой уставших…чтобы дойти. И этим человеком был Мотя, который поставил точку в этом турнире, в этой гонке лошадей и людей, тех кто находился в это время на территории Каравана, точку ПОБЕДЫ, Он просто выскочил на танцпол и так зажёг лезгинку, так искренне , что все кто это видели просто обомлели и не забудут ещё долго…зажёг так что вся усталость улетучилась безвозвратно, что весь трудный путь уже позади….это был шедевральный танец в окружении профессиональных наездников из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии……но это конец истории, а начиналась она так: [дальше →]
вчера
karavan2011.jpg

все закончилось. 87 лошадей, 150 гостей и регионов и европы, 3 бессонных ночи (я спал в целом 3,5 часа в первые две ночи. Если бы не помощь друзей и близких мы перегрелись бы еще в первый день. Слава, Надежда, Глеб, Саша, Слава, Маша, Паша, Маша, Ника, Саша, Клара, Сергей, Ира, Сергей, спасибо вам огромное. Я в первый раз видел такое. Серьезные международные судьи Павел Клещ, Малгожата Крам (Польша) и Анита Гейдл (Австрия) жмя мне руку, говорили хорошие слова. Аня Пахомова из Белки (соучредитель турнира) оценила высоко. Полный репортаж напишет Славка, я еще в ауте и пошел встречать Селиванова.
Рубрики