О терпимости в религии

В 2007 году британская учительница Джиллиан Гиббонс, которая учила детей в средней школе в Хартуме (Судан), предложила школьникам выбрать самим имя для плюшевого медвежонка - прообраза Вини пуха.  Дети выбрали самое популярное имя в Судане  — Мухаммед.
За этот акт «святотатства» учительница была арестована и обвинена по статье 125  Уголовного кодекса Судана «Оскорбление религии, разжигание ненависти, сексуальное домогательство, расизм, проституция и проявление презрения к религиозным убеждениям»
Около 10 000 протестующих вышли на улицы Хартума, х размахивая мечами и мачете и требуя казни Гиббонс. Во время марша звучали лозунги «Позор, позор Великобритании», «Нет терпимости — казнь» и «Убить её, убить её, на расстрел».
Через восемь дней британские дипломаты смогли вытащить учительницу из тюрьмы после того, как она принесла письменные извинения. Школу на время закрыли, чтобы не рисковать жизнью других учителей.

Взял у Чернышева
Оставить комментарий
Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Последние записи