В медвежьей осаде

«Город фактически в медвежьей осаде — выходы зверей фиксировались со всех сторон»,— сообщил о ситуации в Абазе замглавы Хакасии Дмитрий Бученик.
По его словам, трое агрессивных хищников были застрелены. Медведей пришлось отгонять в районе городского моста, садов Абазы-Заречной, а также у дачного общества «Черемушки».
По данным региональных властей, в Хакасии насчитывается 2245 бурых медведей. За четыре года численность хищника в регионе выросла на 35%. Власти республики готовы ввести режим повышенной готовности из-за ситуации с медведями.

Фото: Глеб Щелкунов , «Коммерсантъ»
Gleb
|23.09.2026 15:22
С учётом у них явно проблемы... за 4 года вряд ли так вырастет численность
Nadyha
|23.09.2026 16:18
Красивый мишка
ivanich
|24.09.2026 12:19
19 сентября в районе Усть-Камчатска медведь убил сторожа.
23 сентября в тайге у Енисея рыбак из Москвы погиб после нападения медведя.
Gleb
|24.09.2026 12:51
На основе доступных новостных сообщений удалось восстановить календарную последовательность летальных случаев связанных с нападением медведей в 2026 году. 
Важно отметить, что 17 погибших — это общая цифра по России текущий момент года, но детали известны не по всем эпизодам .
· Апрель — Республика Коми: Мужчина погиб, когда отправился за дровами .
· Май — Томская область: Охотник погиб в лесу, он пытался отстреливаться .
· Июнь — Камчатский край: Смертельно ранен рыбак .
· Июнь — Хабаровский край: Медведица напала на двоих мужчин, один погиб, защищаясь .
· Июль — Магаданская область: Житель погиб на окраине поселка .
· Август — Республика Алтай: Медведь утащил из палатки туристку из Новосибирска (29 лет) .
· 31 августа — Красноярский край (пос. Подтесово): Две пенсионерки погибли в лесу во время сбора грибов .
· 6 сентября — Красноярский край: 40-летний рабочий завода погиб, когда шел через лес .
· 16 сентября — Красноярский край (с. Верхний Кебеж): Женщина погибла, когда медведь пытался залезть в дом через окно .
· 18-19 сентября — Томская область (Колпашевский р-н): Погибли двое мужчин. Один искал корову, второй отправился на поиски первого .
· 22 сентября — Вологодская область: 73-летний мужчина погиб на охоте в лесничестве .
· 22 сентября — Красноярский край (Енисейский округ): 39-летний сторож/лесозаготовитель погиб ночью у вагончика .
· Сентябрь — Камчатский край: Сторож предприятия «Корякэнерго» (73 года) погиб на рабочем месте .
· Сентябрь — Бурятия: Погибли двое мужчин .
· Сентябрь — Красноярский край: В Сосновоборском округе погиб мужчина .
· Сентябрь — Красноярский край: В Ермаковском округе погибла жительница села .
· Сентябрь — Тува (р. Большой Енисей): Турист из Москвы скончался в больнице после нападения во время рыбалки .
Основной удар пришелся на Красноярский край (6 погибших), Томскую и Иркутскую области (по 3 человека) . Власти связывают это с неурожаем кормов и лесными пожарами .
Текущий год уже превысил показатели двух предыдущих лет:
2024 год: не менее 8 погибших (по другим данным — 9 от диких медведей).
2025 год: не менее 7 погибших.
Хоть объявляй 2026 год - годом злого медведя...
ivanich
|24.09.2026 15:04
системно
admin
|25.09.2026 08:33
Вспомнил медведя с отдышкой в первый день
ivanich
|25.09.2026 12:57
сегодны в Красноярском крае еще одна смертельная жертва :(
а еще на Чукотке рыбак ранен
Оставить комментарий
Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Последние записи