А тем временем в Авачинской бухте…

Сентябрь 23, 2011

_mg_7213-copy.jpg
Военная прокуратура Вилючинского гарнизона совместно с гражданской транспортной прокуратурой начала проверку по факту столкновения атомной подводной лодки “Святой Георгий Победоносец” известная тем, что на ней побывал президент Дмитрий Медведев и рыболовецкого сейнера “Донец”, которое произошло накануне в Авачинской бухте, сообщает помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.
Как сообщили в пресс-службе ТОФ, эксперты, обследовавшие АПЛ, не нашли никаких повреждений. Сейчас подлодка находится у причала в Вилючинске.

- Лодка полностью исправна. Ее корпус находится в толстой резиновой оболочке, которая самортизировала при столкновении. Ремонт АПЛ не требуется. Сейчас она стоит у причала камчатской базы подводных лодок, - добавили в пресс-службе.

Напомним, сейнер “Донец” выполнял расхождение с малым рыболовным траулером “Кормчий” на встречных курсах. Во время маневра сейнер не заметил подлодку и врезался в нее.

- Атомная субмарина стояла на рейде в надводном положении, - говорит пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом, капитан первого ранга Роман Мартов. - Она была абсолютно неподвижна, привязана к четырем бочкам. Были включены все навигационные световые фонари, которые обозначали габариты судна. Но по какой-то причине экипаж сейнера не заметили сигналов. С лодки были даже выпущены сигнальные ракеты, но сейнер проигнорировал их.
На подводную лодку “Донец” наскочил сверху, по касательной, именно поэтому оба судна не пострадали, как и их экипажи. Объяснение невнимательности экипажа сейнера уже найдено.
- Капитан и команда были пьяны. Капитан порта это подтвердил, - заметили в пресс-службе ТОФ.

Рубрики: Главная

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 23.09.2011 18:52:30  |  Slava

    ну чего-там, если-б нас поймали на даче Селиванова как мы малину объедаем тоже бы в официально заявили что все участники были пъяны, ситуации разные бывают, может день рождения у капитана, а может за водкой гоняли, уехали никого небыло, вернулись а тут лодка какая-то, а шуму-то шуму, все живы и слава богу)))

  • 24.09.2011 0:36:50  |  Gleb

    Слав… Одно радует. Что если лодка стояла на рейде, то они все таки выходят в море и я надеюсь, что на боевое дежурство.. :))) А сейнер, это так… фигня…
    Кстати был же случай в бухте, когда ПЛ выходила в море в подводном полжении и сухогруз ее протаранил.

  • 25.09.2011 18:23:29  |  Angelika

    Одно разгильдяйство, а “правда” больно удобная …

  • 26.09.2011 17:39:43  |  Slava

    Сегодня стали известны подробности столкновения рыболовного судна и атомной субмарины в Авачинском заливе на Камчатке. Как показала проверка, капитан сейнера «Донец», который 21 сентября наскочил на подлодку «Святой Георгий Победоносец», отдал приказ команде скрыться с места происшествия. Как уточняет пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ), сейнер остановился лишь после команды прекратить движение всем судам.

    «После удара на палубе сейнера появились люди, было включено палубное освещение. Осмотрев борта сейнера, члены экипажа через несколько минут покинули палубу и погасили все навигационные огни, создав тем самым предпосылку для нового происшествия. Сейнер обошел субмарину с левого борта и увеличил ход для того, чтобы скрыться», — сказано в сообщении пресс-службы.

    Проверка установила, что вахта атомной субмарины обнаружила сейнер около 02:00 и попыталась связаться с ним, чтобы предупредить о необходимости смены курса. Поскольку попытки выйти на связь с экипажем судна не увенчались успехом, в сторону сейнера выпустили красную ракету, предупреждающую об опасном сближении. Однако «Донец» продолжал двигаться вперед. Тогда вахтенный офицер выпустил в сторону рыболовного судна еще три красные ракеты, но экипаж сейнера опять не отреагировал.

    Через минуту судно наехало на левый борт субмарины. В этот момент противодиверсионная вахта атомного ракетоносца уже была готова отражать атаку с применением оружия. «Атомный подводный крейсер „Святой Георгий Победоносец“ стоял в бухте Моховая на бочках в надводном положении, с включенными навигационными огнями. На подводном крейсере были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение», — отмечено в сообщении пресс-службы ТОФ.

    Сразу после ЧП командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов в районе бухты Моховая. Капитан сейнера «Донец» выполнил команду стать на якорь в 02:40.

    Наутро на борт сейнера высадилась группа специалистов, которые осмотрели корпус судна, опросили экипаж и проверили судовую документацию. «Поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, что позволяет предположить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, — рассказали в пресс-службе ТОФ. — Вся судовая документация была опечатана. На предложение подписать двусторонний акт о произошедшем инциденте капитан судна Константин Гайдамович ответил категорическим отказом».

    Ранее информацию о том, что осмотровую группу встретили пьяные моряки, подтвердил прокурор Вилючинского гарнизона Артем Захаров. Он рассказал, что «неадекватное» поведение членов экипажа сейнера засняли на фото и видео, эти материалы находятся в распоряжении прокуратуры. Впрочем, экспертиза на наличие алкоголя в крови моряков не проводилась.

    Проверкой по факту столкновения сейнера и подлодки занимаются специалисты военной и транспортной прокуратуры, а также служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота, передает РИА «Новости». В настоящее время «Донец» пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запретили выходить в море.

    Как ранее сказали журналистам в штабе Тихоокеанского флота, вся вина за произошедшее ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке. По счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Однако субмарина в результате столкновения получила поверхностные повреждения. Как отмечается в сообщении пресс-службы Тихоокеанского флота, ТОФ уже потребовал компенсацию за повреждения атомного крейсера. Военные известили о факте столкновения нотариуса порта Петропавловска-Камчатского, а также выразили морской протест в отношении действий капитана сейнера «Донец» и генерального директора судовладельца ООО «Рыбное».

    Новость на сайте «YTPO.ru»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex