про Крым

Март 18, 2014

10001338_10202336104218385_1951818877_n1.jpg
Сорри, начал писать и заснул на мониторе. Вчера позвонил Иваныч. Спросил “ты за красных или за белых” ? (до этого его вопрос в редакцию Хохотуна прислали тысячи читателей, в основном с Урала и Москвы). Ответил, что я за Урал. И за Урала. И за Крым… Люди стали агрессивными…
Уровень пропаганды вырос очень сильно. Люди при этом обсуждают чужие слова, чужие тексты и монтированные ролики, не включая голову. “Расстрелять вас надо”, - сказала бухгалтерша в конторе моего друга, который сходил на “Марш мира” против аггрессии. Оппоненты по обе стороны называют друг друга фашистами, собачатся в кровь, хотя вроде вчера еще ходили в тот же Крым в поход. Похожее было в 1991 м. Проблема в интерпретации и выводах. И спорят об одном и том же, часто принимая слова за основное блюдо, хотя чаще всего они лишь - приправа.
Что я выяснил долгими зимними вечерами путем опроса населения:
1. противники и сторонники захвата Путиным Крыма любят Крым.
2. Противники (большинство) и сторонники хотят видеть Крым в составе России.
3. Наиболее радикальные из тех и других обвиняют друг друга в разжигании и называют пособниками фашистов (друг друга).
4. наиболее внятная аргументация тех, кто за захват - а) украинские таможенники распоясались, держат по неск часов и берут взятки (личный мотив), б) Крым всегда был российским (государственное мышление), в) если бы Путин не ввел войска не поддержал морально силы самообороны Крыма, то фашиствующие националисты устроили бы пожар как в Киеве, они более мобильны, организованы и активны, чем основное инертное население. потому надо было действовать быстро.
5. Наиболее внятные аргументы противников аннексии: а) это чужая территория де юре и за последствия захвата будет отвечать все население, б) действовать надо было в рамках правового поля, цивилизованные люди так себя не ведут, в) захват создает прецедент, последствия которого не могут оценить ура-патриоты. Прецедент для дальнейших захватов и самоопределений (в тч и в России и у России).
6. Отдельные экономисты пишут про экономические последствия присоединения Крыма, а именно про дыру в бюжете размером с Сочи.

Лично я (специально для Иваныча) хотел бы видеть Крым в составе России, но не уверен, что выбранный метод аннексии полуострова не станет бомбой замедленного действия. Фактически государство проявило себя как типичный рейдер. Вопрос только в оценке рейдерства - являются ли они захватчиками чужой собственности или санитарами общего леса. Тут очень сильно зависит от контекста воспитания и революционной ситуации.
В одном уверен - не надо нас делить на красных и белых, а миру грозить рассеять его в радиаоктивную пыль… Это вредно. от этого выпадают волосы.

Вот что с удивлением пишет в твиттере немецкий репортер “Шпигеля” в Крыму : “Сорри, но у меня такое впечатление, что большинство крымчан думают, что вступают в Советский союз, а не в новую Россию”.

Блоггер Михаил Соломатин:
Долгое время советские мальчики и девочки не понимали, что происходит в их стране, почему вдруг меняется привычный уклад, почему никто не придет и не починит поломавшееся, не сделает как было. Шли годы, советские дети взрослели, толстели и лысели, но все ждали, что появится добрый волшебник и скажет, что это был сон, что сейчас они проснутся снова в стране, где не надо думать о будущем. И когда появился Путин и сказал: “Люди! Вот вам стабильность, олимпийский Мишка и собирание земель русских!”, ему поверили безоглядно, не задаваясь вопросом, как эти лозунги смогут улучшить их жизнь, и чем придется расплачиваться за визуализацию своих детских мечтаний. Обещанное настолько прямо и непосредственно обращалось к подсознанию постсоветских людей, что их навыки критической оценки происходящего, и без того недоразвитые, полностью отключились. Увы! Советский человек мог запросто говорить о Тарковском и Достоевском, но у него не было опыта самостоятельных и ответственных поступков. Советский человек живет в таких мирах, что и признаться неловко. Нигде нет такого количества высокообразованных маргиналов, как у нас. Ни в какой другой стране вы не сможете гарантировано набрать среди десятка выпускников лучших вузов хотя бы по одному убежденному монархисту, нацисту, сталинисту, стороннику “Домостроя”, отрицателю Холокоста и т.п. Да, среди интеллектуалов встречаются люди со странноватыми взглядами (Ноам Хомский или покойный Бобби Фишер ничуть не менее сумасшедшие, чем Кургинян или “Онотоле” Вассерман), но на Западе такие люди остаются маргиналами, а у нас формируют мейнстрим.

Ольшанский, Дугин, Максим Соколов, Константин Крылов, Холмогоров, Галковский, Лимонов и многие другие – это интереснейшие публицисты, но все они – своего рода приправа, острый перец. Современная русская мысль почти полностью состоит из специй при отсутствии основного блюда. Верить в съедобность этого продукта могут только дети, приготовляющие пирожки из песка. Но ведь играют. Вся наша постсоветская жизнь – одна затянувшаяся игра”.
Полностью здесь

Рубрики: Главная

Комментарии (20) Оставить комментарий

  • 18.03.2014 13:55:10  |  Иваныч И К

    Ну что ж, обозначился, единственное - совершенно уж не стоило еще и сюда цитирование всяких блоггеров совать….

    А я вчерась, несмотря на противную погоду, прогулялся от Воробьевых гор по набережной Москвы-реки до нескучного сада и обратно :)
    foto_17032014_1.JPG
    Позвонил другу в Пермь, говорю ему:”Чего ж ты хочешь? Вот тут в Москве даже слоганы уральские тырят во всю…” Он сказал, что пусть, мол, пользуются, может добрее станут… ;) Но посоветовал перетащить буквы поближе к обрыву;
    foto_17032014_2.JPG
    я этого делать не стал и пошел гулять вдоль реки. Там видел уток, отметил для себя, что у каждой уточки свой селезень
    foto_17032014_3.JPG
    вдоволь находившись, пошел пить чай в библиотеку к Кларе на 21 этаж главного здания МГУ
    foto_17032014_4.JPG
    и оттуда еще раз наблюдал буквы, составляющие вдохновляющую фразу о весне на смотровой площадке :)
    Замечательный получился день.

  • 18.03.2014 13:59:17  |  Slava

    С Украинским флагом надеюсь? :)

  • 18.03.2014 14:03:32  |  Slava

    Вообще..для меня…самое главное открытие последних 2х месяцев…это как пооткрывались люди….я такого в окружающих меня людях не замечал..и не подумал бы…но повылазило столько говна… и это пожалуй единственное положительное последствие событий….теперь хоть видно кто есть кто…..

  • 18.03.2014 14:26:31  |  Иваныч И К

    Уже вечером отправил другу типа “примиряющую” фотографию - я, как-бэ, в американском флаге ;)
    foto_17032014_5.jpg

  • 18.03.2014 14:32:58  |  Slava

    футболка конечно клёвая)))
    дайте две! :)
    “сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст”….эх не ужели мы летим со сверхзвуковой скоростью..обратно в СССр…вот я запомнил Борины слова..-типа “да мне пофигу какая страна лишь-бы геология была”…..я бы может и согласился с ним…но геологии нет и она не появится даже если завтра наступит советский союз….

  • 18.03.2014 14:41:49  |  Slava

    вот у нас вчера новый мэр назначенный, приказал убрать с улиц города все артобъекты…и увезли…и икономэна и красных человечков..и на очереди эта самая надпись на набережной и много ещё чего..всё свалил на склад… и музей современного искусства выгоняют из здания….а нового у него пока нет… вот так топчут остатки пермской культурной революции…так чтоб и намека не осталось…намека на свободомыслие, Пермь все глубже опускается во мрак….обратно в безнадёгу, серость, беспросветность……

  • 18.03.2014 14:50:14  |  Иваныч И К

    а это?
    dsc01866_2.JPG

  • 18.03.2014 14:56:29  |  Иваныч И К

    ну, что, смотрим специальный выпуск в 15-00?

  • 18.03.2014 16:03:38  |  admin

    не печалься и не хнычь… а букву П полискина тоже убирают?

    А причины декларируют? надо ему показать, что даже самсобянин у него буквы скопировал.

    а блоггеры че? все молчат?

  • 18.03.2014 16:06:24  |  admin

    Слава, пост про Пермь во мраке сделай. будем разгребать. фото кстати хорошее. Показывает, что Иваныч - это еще и артобъект)

  • 18.03.2014 16:56:39  |  Slava

    буква П не полискина а Полисского ))
    не знаю, её демонтировать так просто не получится…там всё на совесть сделано). В Москве Полисский установил свои артобъекты ещё до Собянина и до Пермской культурной революции…
    по остальным вопросам проедусь сегодня вечером с фотоаппаратом…так сказать разведаю… блогеры грызутся за крым….да тут ещё всякие местные приколы с жкх и т.п. дороги расстаяли вместе со снегом…у нас и блогеров то не осталось…все кончились с культурой вместе))) и это…а я что хнычу что-ли? ну извините…если у кого вызвал чувство жалости…не преследовал таких целей :)

  • 18.03.2014 17:01:27  |  ghorcev

    У меня сейчас ощущение - вот сейчас точно валить надо. И с каждой очередной новостью только усиливается. Детей жалко, они сейчас в жизнь вступают, а им в этом северо-корейском мраке неизвестно сколько барахтаться придется.

  • 18.03.2014 18:15:35  |  ghorcev

    Слава, не печалься, Пермь не одна кончается -со всеми остальными городами вместе.. Зато хорошая новость - стал необычайно быстро работать Тор http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor, программа для анонимного захода на сайты. Роскомнадзор посылается далеко и в правильном направлении. По технологии Тора, чем больше компьютеров с работающей копией этой программы - тем быстрее доступ к сайтам. Так он сейчас просто летает по сравнению с февралем )). Кому надо зайти туда, куда “не надо” - https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en

  • 18.03.2014 19:42:07  |  Slava

    Гоша, это минутная слабость)) надо всё делать для того чтобы они валили…в Иран, СКорею или на лесоповал… :)

  • 18.03.2014 20:52:36  |  boris

    Спокойнее товарисчи…Где это вы северокорейский мрак увидели?

  • 18.03.2014 23:12:16  |  admin

    Иваныч, футболку эту сюда не надо

  • 18.03.2014 23:27:28  |  Gleb

    Хммм.. С утра мельком глянул на страницу… Прочиталось ” ВОЙНА НЕ ЗА ГОРАМИ” :(((( Подумал еще, и как такое может стоять в Москве… :)
    Только сейчас понял, что ошибся…. :(

  • 18.03.2014 23:47:24  |  admin

    Глеб, аккуратнее. а то под блокировку попадем

  • 19.03.2014 1:49:40  |  Gleb

    Не ссы.. прорвемся… :)
    _glb7863_1.jpg

    kmo_140405_00092_1m.jpg

  • 20.03.2014 15:57:34  |  Ural

    В отличии от ельцинских руководителей, нынешние просто тоскуют по Союзу и пытаются к нему вернуться.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние записи

hardcore sex booty ass teen xxx blues music amateur sex